Русский Română English

Финансы

МОЛДОВА И ЯПОНИЯ ПОДПИШУТ СОГЛАШЕНИЕ О ВЗАИМНОЙ АДМИНИСТРАТИВНОЙ ПОМОЩИ

22 мая, 2018

Молдова и Япония заключат межправительственное соглашение о взаимной административной помощи. Его положения, касающиеся обмена таможенной информации обсудили накануне директор Таможенной службы (ТС) Виталие Врабие с Послом Японии в РМ Масанобу Йошии.

Как сообщили «ИНФОТАГ» в ТС, проект соглашения уже одобрен правительством РМ. Он предусматривает и активизацию обмена информацией в таможенной сфере. Сейчас соглашение проходит экспертную оценку специалистами Японии.

Цель документа заключается в обеспечении экономической безопасности подписавших его государств и развитии торговых отношений между ними. Соглашение призвано способствовать правильному применению таможенного законодательства, включая предупреждение, расследование и борьбу с мошенничеством в таможенной сфере.

По словам Врабие, необходимость принятия соглашения обусловлено тем, что объемы взаимной торговли между Молдовой и Японией значительно выросли в последние годы. В частности, молдавский экспорт в Японию вырос в 2017 г. на 27% по сравнению с 2016 г. – до $1,05 млн., а импорт японских товаров в РМ - на 33,3% - до $37,5 млн.

«Рост товарооборота обуславливает необходимость лучшего обеспечения транзакций, поэтому этот документ станет одним из тех инструментов, которые помогут и предотвратить возможные риски мошенничества», - сказал директор ТС.

Посол Масанобу Йошии выразил готовность и далее поддерживать усилия, направленные на развитие таможенного сотрудничества между РМ и Японией.

Комментарии [ 3 ] Прокомментировать:

  1. 2018.05.22 13:30 Лорд
    Какой большой дисбаланс в торговле, куда смотрит наш посол в Японии, почему мышей не ловит.
  2. 2018.05.22 13:32 Борис
    Все верно, посольство и его руководитель должны оправдывать открытие миссии в этой стране.
  3. 2018.05.22 13:34 Ираклие
    Они продали медицинское оборудование на миллионы долларов, а нам сколько надо вина прордать для достижения баланса?

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.