Русский Română English

Финансы

ПРАВООХРАНИТЕЛИ ИЗЪЯЛИ БОЛЕЕ 2 МЛН. ЛЕЕВ В ВАЛЮТЕ В ХОДЕ ОБЫСКОВ ПО ДЕЛУ О ВЗЯТКАХ В ASEM

07 июня, 2018

Сотрудниками Национального центра по борьбе с коррупцией (НКЦБ) и Антикоррупционной прокуратуры изъяли по итогам обысков по делу о взятках в Экономической академии РМ (ASEM) более 2 млн. леев в различной валюте.

Как сообщили «ИНФОТАГ» в НКЦБ, правоохранительным органам предстоит установить происхождение средств и решить, следует ли продлить срок задержания подозреваемых в коррупции еще на 72 часа.

Шесть преподавателей ВУЗа и трое посредников были задержаны правоохранителями 5 июня по подозрению в создании преступной схемы, в ходе которой студенты получали положительные отметки за деньги – от тысячи леев и больше.

Под подозрением находятся около 60 преподавателей и других сотрудников академии.

Между тем, ее ректор Григорий Белостечник считает, что арест нескольких сотрудников не означает коррумпированность всего преподавательского состава.

По его словам, организованная схема создана вне академии, посторонними людьми, которые не имеют к ASEM никакого отношения. Кроме того, деньги, которые оперативники обнаружили во время обысков, принадлежали именно посредникам, а не преподавателям.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2018.06.07 17:28 Петр
    Характерна реакция ректората на все это - вещи все были привнесены и осуществлены извне. Вот так! Деньги платили преподавателям, но они этого не знали и не получали денег, а только выставляли оценки и принимали рефераты и дипломы.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.