Русский Română English

Финансы

ПРАВИТЕЛЬСТВО УТВЕРДИЛО ПОПРАВКИ В ЗАКОНЫ, НАПРАВЛЕННЫЕ НА УСИЛЕНИЕ КОРПОРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ БАНКАМИ

11 июня, 2018

Правительство утвердило в пятницу целый ряд поправок в действующее законодательство, которое касается «повышения прозрачности акционеров банков». Как передает агентство «ИНФОТАГ», речь идет об изменениях и дополнениях в такие нормативные документы, как законы о финансовых учреждениях, акционерных обществах, рынке капитала, о банковской деятельности и других.

В сообщении правительства, цитируемом агентством, говорится, что поправки направлены на улучшение корпоративного управления банками, привлечение в банковскую систему качественных инвесторов.

«Новые положения законов направлены на обеспечение стабильности банковского сектора, сохранение основных функций и направлений банков, защиту интересов вкладчиков и других кредиторов», - отмечается в сообщении.

Проект закона о внесении дополнений в действующее законодательство разработан в рамках программы с Международным валютным фондом (МВФ), он прошел согласование со всеми заинтересованными государственными учреждениями, включая международных экспертов.

Премьер-министр Павел Филип заметил, что данные поправки законодательства входят в перечень обязательств Молдовы в рамках подписанного в ноябре 2016 г. Меморандума с МВФ. Он считает, что необходимо как можно быстрее довести до логического конца начатые преобразования в банковской системе.

«Это необходимо сделать, чтобы знать, что мы больше никогда не будем иметь проблем в этом секторе - ни с прозрачностью акционеров, ни с мошенничеством», - заметил он.

На заседании также одобрена и другая законодательная инициатива, которая касается внесения изменений и дополнений в некоторые акты с целью разъяснения ряда положений действующего законодательства о расчете срока и цены продажи заблокированных акций системных банков.

Комментарии [ 3 ] Прокомментировать:

  1. 2018.06.11 10:15 Михай
    Из этого всего непонятно, забирает пакет МАИБ государство, или нет?
  2. 2018.06.11 11:22 Ефим
    Уж больно это похоже на то, как законодательство просто подггоняется для отдельных инвесторов...
  3. 2018.06.11 11:23 Дорина
    И что самое характерное, что все с этим соглашаются, что ни у кого не возникает ни каких возражений, и только потому, что это "согласовано" с МВФ и другими внешними партнерами, у которых нельзя исключать интересов...

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.