Русский Română English

Финансы

СРОК В 72 ЧАСА ДЛЯ ОПЛАТЫ ПОЛОВИНЫ ШТРАФА МОЖЕТ БЫТЬ ЗАМЕНЕН НА ТРИ РАБОЧИХ ДНЯ

18 июня, 2018

Действующий срок в 72 часа, в течение которого нарушитель правил дорожного движения может оплатить лишь половину начисленного штрафа, может быть заменен на три рабочих дня. Как передает «ИНФОТАГ», соответствующие изменения в законодательство одобрены в пятницу парламентом в первом чтении.

Кроме того, в случае оперативной уплаты штрафа нарушителю не будут начислены штрафные пункты. По мнению авторов, это будет способствовать предупреждению коррупции, поскольку у водителя, который накопил критическое количество штрафных пунктов, не будет мотива искать способ избежать наказания незаконным путем.

В то же время, Кодекс о правонарушениях будет дополнен новой главой – «Упрошенная процедура констатации и рассмотрения правонарушения». Штраф сможет выписывать тот, кто констатировал правонарушение (например, полицейский). Для упрошенной процедуры есть два условия: констатирующий субъект должен быть в состоянии констатировать нарушение и для этого ему не нужны доказательства; лицо согласно с констатацией и признает нарушение. Эта процедура не может применяться в случаях, когда вынести решение о наказании может только суд или наказание предусматривает конфискацию имущества.

Согласно другим изменениям, водительские права останутся у водителя, даже если ему запрещено управлять автомобилем за какие-то нарушения. О лишении этого права будет отмечено в базе данных Национального инспектората патрулирования, к которой имеют доступ все сотрудники органа. Предлагается повысить штрафы для водителей, которые перевозят детей до семи лет без специального кресла, а также тех, кто не уступает дорогу пешеходам или велосипедистам.

Также документ предусматривает наказание за оскорбления, наносящие ущерб чести и достоинству, даже если они были произнесены не публично. На данный момент наказываются только публичные оскорбления.

Законопроект предусматривает штраф за проведение шумных ремонтных работ в жилых помещениях с 18.00 до 8.00.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2018.06.18 11:23 Ефим
    А почему бы и нет, это удобно и практично.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.