Русский Română English

Финансы

ПЛАН ДЕЙСТВИЙ СОВЕТА ЕВРОПЫ ПО МОЛДОВЕ НА 2017-2020 ГОДЫ ОБЕСПЕЧЕН ФИНАНСИРОВАНИЕМ БОЛЕЕ ЧЕМ НА 50%

18 июня, 2018

План действий Совета Европы по Молдове на 2017-2020 гг. обеспечен финансированием более чем на 50%. Как передает «ИНФОТАГ», об этом говорилось в понедельник в Кишиневе на совещании, посвященном реализации Плана.

Госсекретарь министерства иностранных дел и европейской интеграции Каролина Перебинос сказал, что при запуске Плана в 2017 г. было изыскано 6 млн. евро для его реализации, а на данный момент найдено уже 10,7 млн. евро из необходимых 17,8 млн. евро.

Она напомнила, что План направлен на поддержку выполнения обязательств Молдовы перед Советом Европы, а также продвижение реформ.

По ее словам, Молдове удалось получить финансирование для реализации четырех проектов, которые призваны помочь в борьбе с коррупцией и дискриминацией, а также способствовать обеспечению свободы СМИ и плюрализма в Молдове.

Директор управления по программам Совета Европы Верена Тейлор (Verena Taylor) отметила, что СЕ продолжает переговоры с донорами в ЕС для поиска недостающих средств.

Он считает, что программы, предусмотренные в Плане, должны быть в перовую очередь направлены на улучшение качества жизни граждан и на повышение их доверия к юстиции.

Справка «ИНФОТАГ»: План действий Совета Европы по Молдове на 2017-2020 гг. разделен на три части – права человека, правовое государство и демократия. Для реализации первой части необходимо обеспечить более эффективную защиту прав человека путем дальнейшей поддержки процесса согласования политики и практики в области прав человека с европейскими стандартами. Вторая часть ставит задачу по улучшению осуществления действующего законодательства и обеспечению независимости и ответственности правосудия. Для достижения целей третьей части следует усилить демократическое функционирование политических институтов, повысить прозрачность парламентской законодательной деятельности и модернизировать государственное управление на всех уровнях с целью повысить эффективность управления ресурсами.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2018.06.18 16:54 Маргарета
    Для нас по Европе ищут деньги, собирают, можно сказать, пожертвования, а мы в это время крадем у самих себя миллиарды леев. Ну, как это тивсе понимать?

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.