Русский Română English

Финансы

ПРЕЗИДЕНТ НАЦБАНКА ЗАЯВИЛ, ЧТО НИКТО НЕ ПРЕДРЕКАЕТ КРАХ ОТДЕЛЬНО ВЗЯТЫХ БАНКОВ ИЛИ КОЛЛАПС МОЛДАВСКОЙ БАНКОВСКОЙ

19 июня, 2018

В Молдове и за ее пределами никто не предрекает крах отдельно взятых банков, или коллапс молдавской банковской системы, - заявил президент Национального Банка Молдовы (НБМ) Серджиу Чокля.

Как передает «ИНФОТАГ», цитируя интервью банкира журналу «Банки & Финансы», глава НБМ сказал, что по многим показателям уровень доверия к банковской системе в целом заметно возрос.

«Даже если мы ещё не вернулись к уровню, который был перед тем, как разразился банковский скандал, это, само по себе, примечательно и вознаграждает усилия НБМ по улучшению качества портфеля банков, укреплению фундамента акционерного капитала и повышению прозрачности структуры собственности», - сказал Чокля.

По его словам, банки правильно восприняли «дух времени» и стали активно внедрять изменения для улучшения внутренних процедур, усилив органы корпоративного управления, систему надзора, мониторинг рисков, общие принципы кредитования и залогового обеспечения.

«Таким образом, на фоне высоких показателей капитализации (31% при нормативе не менее 16%) и текущей ликвидности (55% при нормативе не менее 20%), банки не только финансово, но и «морально» оказались готовы к внедрению новых правил банковского регулирования «Базель-3»», - отметил банкир.

Отвечая на вопрос, что предстоит сделать банкам до конца 2018 г., президент НБМ сказал, что они «должны адаптировать операционные системы для перехода к новым правилам «Базель-3»».

«Им также необходимо пересмотреть модели бизнеса в условиях новейших вызовов. Новые правила учёта кредитного риска, избыток депозитов на счетах, быстрое развитие информационных технологий и небанковских каналов кредитования, приход зарубежных банковских групп на отечественный рынок: всё подсказывает, что «business as usual», обычное ведение дел – обречено», - подчеркнул Чокля.

Он считает, что в период проводимых реформ для банков «важна сплоченность акционеров и менеджеров».

«При переформатировании банковской деятельности, банк, из которого акционеры хотят лишь вывести дивиденды, не сможет долго отстоять прибыльность и рыночные позиции. В этой связи, банкам меньших размеров стоит ещё раз призадуматься о возможной синергии от слияния с другими игроками рынка, а крупным банкам – об инвестициях в «IT», как ответ не только технологическим вызовам, но и кадровому кризису в стране», - считает президент НБМ. (Полный текст интервью журналу «Б&Ф» президента НБМ Серджиу Чокля читайте в июньском номере издания).

Комментарии [ 4 ] Прокомментировать:

  1. 2018.06.19 12:28 Оксана
    Секрджиу Чокля, практически, в одиночку меняет имидиж банковской системы Молдовы, он хочет, чтобы вместо армии жаждущих дивидендов в банки пришли инвесторы, готовые капитализировать банки Молдовы до нужной кондиции. Но все это, как-то без патриотизма, ведь отечественных акционеров при этоом оставляют с носом, практически всех ПОГОЛОВНО, а ведь они все это создавали на своем горбу, последнее отрывая от себя для капитализации банков.
  2. 2018.06.19 12:30 Марина
    Все про реформу красиво сказано. но ни слова о том, насколько это трудно и болезненно для акционеров...
  3. 2018.06.19 12:32 Ливиу
    Ему гораздо все легче дается, потому что у него в банковских кругах Европы много друзей, знакомых и партнеров. Поэтому хороших инвесторов в молдавскую банковскую систему он приведет, в этом сомневатсья не стоит. Вопрос в другом, насколько они, инвесторы, нам нужны. Они ведь вытесняют наших инвесторорв, которые теперь становятся не удел.
  4. 2018.06.19 12:34 Ana
    Dl Cioclea este un bancher celebr, nu cred ca sta la BNM mult timp...

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.