Русский Română English

Финансы

ТАМОЖЕННЫЙ ПУНКТ «СКУЛЕНЬ» РЕКОНСТРУИРУЮТ, НЕ ПРЕРЫВАЯ ЕГО ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

19 июня, 2018

В одном из самых востребованных пунктах перехода границы Молдовы с Румынией – «Скулень» началась реконструкция, которая пройдет без приостановления его деятельности.

Как сообщили «ИНФОТАГ» в Таможенной службе, накануне на КПП побывал ее директор Виталие Врабие, а также глава делегации ЕС в РМ Петер Михалко, чтобы обсудить порядок работы во время капитального ремонта.

«Самые большие инфраструктурные сложности у нас именно на пункте пропуска «Скулень». После реконструкции, в обоих направлениях будет по три полосы для легковых автомобилей, по две - для грузовых и по одной для автобусов, то есть, пропускная способность увеличится вдвое. Если на границе с Украиной самым современным Таможенным постом будет «Паланка», то на границе с Румынией – «Скулень», - отметил он.

Согласно проекту, после реконструкции, территория поста увеличится на 1,3 га, что позволит увеличить полосы для автотранспорта и обустроить инфраструктуру ТП.

Расширение и модернизация таможенного пункта предусмотрены проектом по реконструкции пунктов пропуска на молдо-румынской границе границы «Скулень - Скулень», «Леушень - Албица» и «Джурджулешть - Галац». Проект внедряется в рамках совместной операционной программы, рассчитанной на 2014-2020 гг. и финансируемой Европейским союзом. Бюджет программы - 10 млн. евро, из которых 5 млн. предназначены для Молдовы.

Справка «ИНФОТАГ»: ТП «Скулень» - один из самых востребованных в РМ. Ежедневно его пересекает порядка 2 тыс. автомобилей, в том числе 350 – грузовых, что нередко приводит к очередям. В ноябре 2017 г. правительство приняло решение о реконструкции и расширении КПП, выделив для этих целей участок в 1,3 га.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2018.06.19 12:19 Лидия
    Так в принципе и надо делать...

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.