Русский Română English

Финансы

СТРАТЕГИЯ ВОЗВРАТА ДЕНЕГ, УКРАДЕННЫХ ИЗ ТРЕХ БАНКОВ, НОСИТ ПОЛИТИЧЕСКИЙ ХАРАКТЕР - ЭКСПЕРТЫ

19 июня, 2018

Стратегия возврата финансовых средств украденных из трех банков (Banca de Economii, Banca Socialа и Unibank), представленная Генпрокуратурой, Национальным центром по борьбе с коррупцией и Агентством по возмещению добытого преступным путем имущества, носит политический характер, - считают эксперты Центра политик и реформ (CPR).

Как передает агентство «ИНФОТАГ», в его исследовании отмечается, что «публикация стратегии является хорошим знаком». В то же время, у экспертов вызывает беспокойство тот факт, что «она направлена на защиту власть имущих и соответственно, возникают вопросы о политической ангажированности правоохранительных институтов».

«К тому же, сама сумма, которую намерены вернуть правоохранители, выглядит более чем скромно – 10,7 млрд. леев. И это с учетом того, что речь идет не только о возвращении украденного из трех банков, но и незаконно нажитого за 2007-2014 гг.», - говорится в исследовании.

По мнению экспертов, «сумма, которую необходимо вернуть, - наоборот, необходимо повышать, ведь только из резервов Нацбанка на поддержку банков было выделено более миллиарда долларов».

«Стратегия не подразумевает расследование $22 млрд., отмытых через Молдову из России, что вновь создает подозрение о заинтересованных лицах в РМ. К тому же, в стратегии не отражены результаты расследования KROLL», - говорится в исследовании.

По словам экспертов, Евросоюз неоднократно предлагал властям Молдовы инициировать выполнение 18-го положения Соглашения об ассоциации, согласно которому может быть начато международное расследование, и если РМ продолжит игнорировать данный факт, то ЕС может взять инициативу на себя.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.