Русский Română English

Финансы

ПРАВИТЕЛЬСТВО ОДОБРИЛО ПРОГРАММУ «ПЕРВЫЙ ДОМ» ДЛЯ БЮДЖЕТНИКОВ

21 июня, 2018

Правительство одобрило в среду дополнение к государственной программе «Первый дом», предоставляющее бюджетникам компенсацию части ипотечного кредита.

Как передает «ИНФОТАГ», на получение ипотечного кредита на льготных условиях могут рассчитывать все работники государственных органов или учреждений, если они непрерывно работали на государство не менее года и не брали за это время отпуск по беременности или по уходу за больным родственником.

Согласно дополнению к программе, льготные условия представляют собой компенсацию со стороны государства 50% основной части кредита, которую предоставляют ежемесячно равномерно на протяжении всего срока кредита. Однако если получатель кредита погасит его раньше, то компенсация прекратится.

В отличие от обычной программы «Первый дом», где максимальная сумма кредита составляет 900 тыс. леев, государственная компенсация предоставляется, только если сумма кредита не превышает 600 тыс. леев.

В документе подчеркивается, что государство компенсирует только основную часть кредита, а не выплаты по процентам и другие сборы.

Остальные условия остаются неизменными: бенефициар не должен быть старше 45 лет; первый взнос составляет 10%; срок кредита – не более 25 лет; у бенефициара нет собственного жилья или других ипотечных кредитов.

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2018.06.21 11:30 Серафим
    Уж как-то ПОДОЗРИТЕЛЬНО всем хотят совать эти кредиты, нет ли тут какого - то скрытого подвоха?
  2. 2018.06.21 11:43 Ефим
    Это хорошо для всех государства, банков, и жильцов, получающих крышу над головой, правда, за крышу придется долго рассчитываться, но от этого никуда не деться.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.