Русский Română English

Финансы

ПАРЛАМЕНТ РАТИФИЦИРОВАЛ КРЕДИТНЫЕ СОГЛАШЕНИЯ С МЕЖДУНАРОДНОЙ АССОЦИАЦИЕЙ РАЗВИТИЯ И ЕИБ

16 июля, 2018

Парламент ратифицировал в пятницу кредитные соглашения с Международной ассоциацией развития (IDA) и Европейским инвестиционным банком (ЕИБ).

Как передает «ИНФОТАГ», первое касается финансирования «Программа экономического управления Молдовы (DPO-3). Оно было подписано 11 июля в Кишиневе, и предусматривает предоставление 24,9 млн. евро от Всемирного банка для финансирования бюджетного дефицита.

Министр экономики Октавиан Армашу сказал, что условия кредитования предусматривают фиксированную процентную ставку в размере 1,42% годовых, пятилетний льготный период и срок погашения в 25 лет.

Председатель Партии социалистов Зинаида Гречаная призвала его не направлять кредит на финансирование текущих расходов, поскольку это не только малоэффективно, но и «погрузит страну в долговую яму».

«Кредиты для текущих расходов брали еще в 1997-1998 гг., когда за три дня было съедено $75 млн., после чего в 2001-2002 гг. страна была на гране финансового дефолта. Сейчас мы наступаем на те же грабли. Направьте деньги на конкретные инвестиционные цели, и это поддержат кредиторы правительства», - считает бывший премьер.

Соглашение между РМ и ЕИБ, подписанное 20 декабря 2017 г., направлено на финансирование проекта объединения электросетей Молдовы и Румынии. Оно предусматривает предоставление кредита в 80 млн. евро.

По словам государственного секретаря Виталия Юрку, сумма кредита будет передана по частям, каждый транш должен быть не менее 1 млн. евро, комиссионные и проценты будут рассчитываться для каждого транша исходя из ставок EURIBOR для евро и LIBOR – для долларов США.

Он сообщил, что, согласно расчетам, работы по строительству станции Back-to-Back завершатся к 2021-2022 гг., а сразу после этого станет возможно объединение электросетей.

Парламенту также предстоит ратифицировать аналогичное соглашение на 80 млн. евро с Европейским банком реконструкции и развития.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.