Русский Română English

Финансы

ПРБ ОХАРАКТЕРИЗОВАЛ СИТУАЦИЮ В ПРИДНЕСТРОВЬЕ КАК «УМЕРЕННО СТАБИЛЬНУЮ»

19 июля, 2018

Как умеренно стабильную расценил Приднестровский банк (ПРБ) макроэкономическую ситуацию в регионе в первом полугодии 2018 г.

В его комментарии по этому поводу, цитируемому агентством «ИНФОТАГ», говорится, что «появление дополнительных барьеров во внешнеэкономической сфере делает перспективы развития ситуации на ближайшем горизонте неопределёнными с точки зрения ведущих отраслей промышленности и, соответственно, может негативно отразиться на динамике платёжного баланса».

По данным ПРБ, в январе-июне «на фоне увеличившегося внутреннего и внешнего спроса и благоприятной ценовой конъюнктуры для товаров приднестровского экспорта, динамика производственной и внешнеэкономической деятельности, ситуация на валютном, потребительском рынках характеризовались положительно».

В частности, совокупный объём промышленного производства в сопоставимых ценах на 36,7% превысил значение января-июня 2017 г. Активизация производственной деятельности выразилась в увеличении внешнеторгового оборота.

С учётом инфляции курсовая динамика обеспечила значение индекса реального эффективного курса местного рубля на уровне 0,99, что соответствовало основным целям денежно-кредитной политики.

Сводный индекс потребительских цен сформировался за шесть месяцев на уровне 105,4%, в основном, из-за повышения стоимости плодоовощной продукции в 1,5 раза. При этом, влияние монетарных факторов на сводный показатель «было минимальным, а в июне – и вовсе отсутствовало».

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2018.07.20 10:23 Петр
    Все как всегда правильно, надежда умирает последней.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.