Русский Română English

Финансы

НАЦБАНК ОБНАРОДОВАЛ КОМИССИОННЫЕ ЦЕНТРАЛЬНОГО ДЕПОЗИТАРИЯ ЗА ОКАЗЫВАЕМЫЕ УСЛУГИ

06 августа, 2018

Исполнительный комитет Национального банка Молдовы обнародовал «максимальные пределы комиссионных за услуги, предоставленные Единым центральным депозитарием ценных бумаг (Центральный депозитарий - ЦД).

Как передает «ИНФОТАГ», более трети услуг предоставляется бесплатно. В частности, депозитарий не берет комиссионные за открытие счета эмитента, инвестора ценных бумаг.

В то же время, за услугу по открытию дополнительного собственного счета ценных бумаг участнику ЦД придется уплатить 1000 леев. Комиссионные для расчета новых выпусков государственных ценных бумаг (ГЦБ) и сертификатов НБМ – 0,009% от общей номинальной стоимости нового выпуска, но не менее 2,5 тыс. леев и не более 30 тыс. леев.

Предусмотрены и штрафные комиссионные. Так, в связи с невыполнением расчетов из-за отсутствия денежных средств или ценных бумаг, участнику придется уплатить ЦД 0,1% от стоимости не рассчитанной сделки.

Справка «ИНФОТАГ»: АО «Единый центральный депозитарий ценных бумаг» начал свою деятельность с 31 июля 2018 г. Среди его основных оказываемых услуг - регистрация ценных бумаг в форме записи на счетах; открытие и администрирование счетов ценных бумаг на самом высоком уровне («услуга централизованного администрирования»); управление системой расчета ценных бумаг («услуга расчета»).

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2018.08.06 20:07 Озя
    Какой хлеб отобоал НАцбанк у НКФР, вы себе даже не представляете!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.