Русский Română English

Финансы

БОЛЕЕ 90% ВЫВЕДЕННЫХ ИЗ БАНКОВ АКТИВОВ ОБНАРУЖЕНЫ, ВЛАСТИ ЗАНЯТЫ ИХ ВОЗВРАЩЕНИЕМ – АДРИАН КАНДУ

18 сентября, 2018

Более 90% выведенных из банковской системы активов уже обнаружены, теперь необходимо сосредоточить усилия над их возвращением в Молдову, - заявил спикер парламента Андриан Канду.

Как передает «ИНФОТАГ», выступая в Вашингтоне на дискуссионной площадке Atlantic Council, посвященной реформам в Молдове, спикер отметил, что «после больших надежд, которые появились в обществе после 2009 г., последовал удар, связанный с банковским кризисом, который оказал негативное влияние на все области развития РМ».

«Поэтому перед правительством, которое начало свою деятельность в январе 2016 г. стояла задача стабилизировать ситуацию, вернуть доверие к властям и государственным институтам, оздоровить банковский сектор. Говоря о расследовании в деле краже миллиарда, необходимо отметить, что открыто 45 уголовных дел, где фигурируют 55 человек. Большая часть украденных денег обнаружена, и теперь необходимо обеспечить их возвращение в экономику Молдовы», - сказал спикер.

Комментируя положение примара Оргеева Илана Шора и его причастности к банковскому кризису, Канду подчеркнул, что «в Молдове нельзя посадить человека сразу после решения суда первой инстанции».

«По законодательству РМ, как и других европейских странах, первое решение не подлежит исполнению. Должно быть второе - Апелляционной палаты. В противном случае Молдова рискует быть обвиненной Европейским судом по правам человека за нарушение фундаментальных принципов», - сказал спикер.

«Может мне тоже не нравится Шор и его деятельность, но это не значит, что в его случае нужно менять законодательство», - заключил спикер.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2018.09.18 18:59 Щорс
    Как они все на деньги ДПМ пиарятся в США, им ничуть даже не стыдно, что все это куплено у американцев.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.