Русский Română English

Финансы

МОЛДОВА ЗАИНТЕРЕСОВАНА В ОПЫТЕ ЛЮКСЕМБУРГА В ОБЛАСТИ НАДЗОРА ЗА БАНКОВСКО-ФИНАНСОВЫМ СЕКТОРОМ

16 октября, 2018

Молдова заинтересована в сотрудничестве и использовании передовой практики в области надзора за банковско-финансовым сектором. Как сообщила агентству «ИНФОТАГ» пресс-служба министерства иностранных дел и европейской интеграции (МИДЕИ), об этом завил министр Тудор Ульяновски накануне, в ходе встреч с представителями Ассоциации банков и банкиров, Комиссии по надзору за финансовым сектором, а также Ассоциации инвестиционных фондов Люксембурга.

Он проинформировал о действиях правительства Молдовы по укреплению банковско-финансовой системы страны, программах, которые будут внедряться в ближайшее время, а также о проектах развития.

«Мы заинтересованы в укреплении и повышении транспарентности банковского сектора, улучшении нормативной базы, и в этом отношении опыт Люксембурга ценен в процессе согласования национального законодательства с лучшими практиками Евросоюза», - сказал Ульяновски.

Согласно сообщению, Ассоциация банков и банкиров Люксембурга приветствовала реформы, предпринимаемыми правительством РМ в целях укрепления надзорной и регулирующей базы в банковском секторе, что привело к привлечению иностранных инвесторов на банковский рынок Молдовы.

В ходе дискуссий также обсуждались способы налаживания диалога с молдавским надзорным органом для предупреждения и борьбы с отмыванием денег и финансированием терроризма, обеспечения финансовой стабильности.

На встрече с директором Торгово-промышленной палаты Люксембурга Карло Теленом Ульяновски рассказал о проводимых реформах с целью привлечения инвесторов на молдавский рынок, особенно в области инфраструктуры, энергетической безопасности и информационных технологий.

«Мы хотим как можно более активного присутствия люксембургских инвесторов в национальной экономике, и намерены организовать молдавско-люксембургский экономический форум, чтобы ознакомить бизнесменов Люксембурга с инвестиционными возможностями нашей страны», - сказал глава МИДЕИ.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2018.10.16 16:10 РИта
    В чем мы только не заинтересованы, но все нам надо НАРАБАТЫВАТЬ самим, а не ставить лекала, делая это совершенно бездумно, а потом ждать результатов, котогрый нет, и не будет при таком подходе.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.