Русский Română English

Финансы

НАЦБАНК ПРОДЛИЛ ЕЩЕ НА ТРИ МЕСЯЦА ПРОДАЖУ ЕДИНЫМ ПАКЕТОМ 63,89% АКЦИЙ MOLDINDCONBANK

17 октября, 2018

Национальный банк Молдовы (НБМ) продлил на очередные три месяца продажу единым пакетом 63,89% вновь выпущенных акций второго по величине банка Молдовы - Moldindconbank (MICB). Такое решение регулятор принял по завершению второго аукциона по продаже данного пакета, проходившего с 16 июля по 16 октября.

Как уже сообщало агентство «ИНФОТАГ», этот пакет выпущен эмитентом взамен аннулированных акций в таком же объеме, принадлежавших акционерам MICB, действия которых НБМ признал «согласованными». Заблокировав их акции, НБМ установил срок в 90 дней, в течение которых «непрозрачным» акционерам предлагалось продать акции инвестору, располагавшему разрешением от регулятора на их приобретение. Параллельно с этим регулятор ввел в MICB внешнее управление, назначив администратором банка вице-президента НБМ Аурела Чинчлей.

Правление Moldindconbank осуществляет процедуру продажи вновь выпущенных акций в соответствии с новым законом о банковской деятельности, который вступил в силу с 1 января 2018 г. Как и требует закон, MICB провел тендер, в ходе которого отобрал международную компанию для установления цены акций. В ходе оценки, стоимость одной акции MICB определена в размере 239,5 лея.

Согласно действующему законодательству, НБМ может продлевать срок продажи акций MICB единым пакетом три раза по три месяца, с учетом того, что закон прописывает их продажу в течение года. Если за это время не удастся продать пакет, или если регулятор решит не продлевать очередной срок продажи, то затем эмитент может приступить к так называемой «розничной продаже», которая длится шесть месяцев.

В этот период акции выставляются на продажу помесячно, когда каждый очередной шаг предусматривает понижение их стоимости, соответственно, на 10%, 15%, 20%, 25% и последний пятый раз на 30%.

В Национальной комиссии по финансовому рынку корреспонденту «ИНФОТАГ» пояснили, что если по итогам «розничной продажи» нереализованными останутся менее 50% акций, формирующих уставной капитал банка, то с разрешения НБМ они могут быть выкуплены в казначейство с последующим уменьшением капитала, при условии соблюдения банком всех регламентов регулятора.

Если же непроданные акции превышают 50% уставного капитала системного банка, то НБМ принимает дальнейшее решение, пользуясь законом «О резолюции». В таком решении регулятора будут четко предписаны все дальнейшие действия эмитента акций
.
Справка «ИНФОТАГ»: MICB входит в группу трех системных банков, включая Moldova Agroindbank (MAIB) и Victoriabank (VB), за которыми НБМ вводил процедуру внешнего наблюдения (MAIB и VB) и внешнего администрирования (MICB), добиваясь прозрачности акционеров. За это время НБМ привлек в MAIB и VB стратегических иностранных инвесторов, добившись 100-процетной прозрачности акционеров. В MAIB вошел консорциум иностранных акционеров во главе с ЕБРР, купивший 41,09% , а в VB 39,2% акций приобрел Banca Transilvania, который вместе с ЕБРР контролирует теперь банк. Регулятор надеется привлечь стратегического инвестора и в Moldinconbank, продав 63,89% его акций. На данные три банка – MAIB, VB и MICB приходится более 65% банковского рынка Молдовы.

Комментарии [ 3 ] Прокомментировать:

  1. 2018.10.17 14:01 Дьердь
    По такой цене данный актив никто конечно же не купит, а вот ниже этой цены, примерно, за 40-45 леев за акцию его ОТХВАТЯТ с руками и ногами!!!
  2. 2018.10.17 14:09 Ираклие
    Может быть, хоть эту куритцу, которая способна нести золотые яйца мы не будем отдавать? Почему у Сергея Чоклли не болит душа за Молдову, за ее граждан, за тех, например, кто с таким трудом создавать этот актив, и кто хотел бы получить за него нормальную цену, которую сегодня никто не даст, а вот через три-пять-восемь лет дадут.
  3. 2018.10.17 16:29 Лорена
    Нетерпеливых попрошу не суетиться, актив попадет в нужные и надежные руки... Иначе Чокле не сдобровать!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.