Русский Română English

Финансы

ДВА ТУРЕЦКИХ БАНКА - ZIRAAT BANK И HALKBANK - ЗАЙДУТ В МОЛДОВУ - ПРЕЗИДЕНТ ТУРЦИИ РЕДЖЕП ЭРДОГАН

18 октября, 2018

Сразу два банка Турции с государственным капиталом хотят открыть подразделения в Молдове. Как передает агентство «ИНФОТАГ», об этом заявил в Кишиневе президент Турции Реджеп Эрдоган, заметив, что это произойдет «уже в самое ближайшее время и речь идет о Ziraat Bank и Halkbank».

«Уверяю вас, что один, а возможно, что оба банка скоро откроют филиалы в Молдове», - сказал глава турецкого государства, выразив надежду, что они будут «работать на благо молдавского народа».

Как сообщил корреспонденту «ИНФОТАГ» источник из банковского сектора, открытие банками Турции филиалов в Молдове является одним из возможных вариантов их прихода на молдавский рынок.

«Еще проще их приход на молдавский рынок может реализоваться на практике посредством приобретения уже действующего финансового учреждения Молдовы, которое обладает лицензией Национального банка, офисами и структурными подразделениями по всей республике», - сказал собеседник агентства.

По его мнению, более практичным вариантом для захода турецкими банками на рынок может быть приобретение 63,89% второго по величине банка Молдовы – Moldindconbank (MICB). Его акции единым пакетом выставлены на продажу на публичном рынке второй раз сроком на три месяца. Однако, он считает, что с покупкой актива MICB придется повременить, подождав, пока эмитент выставит единым пакетом акции по цене 239,50 леев за штуку три раза, после чего законодательство разрешает продавать акции помесячно. Каждый шаг предусматривает понижение их цены, соответственно, на 10%, 15%, 20%, 25% и последний пятый раз - на 30%.

«По такой же схеме может быть приобретен и любой другой банк в Молдове, акционеры которого посчитают целесообразным его продажу, что весьма актуально сразу для нескольких финансовых учреждений с небольшой долей рынка», - отметил источник.

При этом он не исключил, что речь может идти даже и о покупке актива Societe Generale, заявившего о намерении продать банковские активы на Балканах и в странах Восточной Европы.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.