Русский Română English

Финансы

ВСЕМИРНЫЙ БАНК ОБЕСПОКОЕН ВОЗДЕЙСТВИЕМ ПАКЕТА ЗАКОНОВ О НАЛОГОВОЙ РЕФОРМЕ И АМНИСТИИ КАПИТАЛА - АННА АХАЛКАЦИ

25 октября, 2018

Всемирный банк обеспокоен воздействием пакета законов о налоговой реформе и амнистии капитала, которые были приняты в июле парламентом Молдовы. Как передает агентство "ИНФОТАГ", об этом в интервью журналу "Банки и Финансы - Profit" заявила глава Представительства Всемирного Банка (ВБ) в Молдове Анна Ахалкаци.

По ее словам, сокращение ставки социальных взносов c 23% до 18%, приведет к сокращению бюджетных поступлений, достигнутых в результате последней пенсионной реформы, и не позволит ликвидировать в среднесрочном периоде дефицит бюджета пенсионной системы.

Глава представительства ВБ также считает, что даже если при сокращении подоходного налога с 18% до 12% улучшается налоговая дисциплина или усилия по сбору налогов, «этих улучшений недостаточно для компенсации потерь доходов от подоходного налога».

Говоря об амнистии капитала, Анна Ахалкаци заявила, что ВБ обеспокоен тем, что «амнистия капитала создает лазейку в системе и делает ее уязвимой для притока незаконных средств в финансовую систему».
По ее мнению, время для внедрения данной реформы не является благоприятным «поскольку Молдова все еще находится в процессе укрепления механизмов и органов контроля после так называемого «Ландромата» и банковского мошенничества».

«Еще слишком рано говорить, как эти положения закона будут применяться и интерпретироваться различными заинтересованными сторонами, однако главная причина обеспокоенности в том, что законом создается лазейка. Такая неопределенность возникает как раз в тот момент, когда ожидания от системы декларирования имущества были особенно велики в связи с началом действия электронной системы подачи деклараций и укрепления нормативной базы. Оба эти процесса проводились при поддержке Всемирного банка через программу по развитию политики экономического управления», - заявила Ахалкаци.

На вопрос об опыте других государств в области налоговой амнистии, Анна Ахалкаци сказала, что в разных странах применяются разные типы амнистии, «потому нельзя говорить в целом, что амнистия благоприятна или вредна для экономики».

«Ясно одно - неоднократные амнистии в течение одного десятилетия, как это случилось в Молдове, представляют собой нечто исключительное. И нам известно, что пока амнистии не приводят к значительной репатриации капитала», - добавила глава представительства ВБ.

Анна Ахалкаци также отметила, что принятый недавно пакет законов «неблагоприятно» влияет на возможность ВБ оказывать бюджетную поддержку Молдове».

«Это означает, что бюджетная поддержка поступит только, если будет устранено негативное воздействие принятого пакета законов. Наша рекомендация следующая: отменить амнистию капитала или внести значительные изменения, чтобы минимизировать все риски», - сказала глава представительства ВБ в Молдове.

(Полную версию интервью читайте октябрьском выпуске журнала "Банки и Финансы - Profit" или на сайте www.profit.md)

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.