Русский Română English

Финансы

НАЦБАНК СОХРАНИЛ СТАВКИ ОСНОВНЫХ ИНСТРУМЕНТОВ ДЕНЕЖНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

01 ноября, 2018

Исполнительный комитет Национального банка оставил накануне неизменными ставки основных инструментов денежного регулирования.

Как сообщили «ИНФОТАГ» в НБМ, базисная ставка по краткосрочным операциям сохранена в размере 6,5%, депозитам overnight – 3,5% и кредитам overnight - 9,5%. Осталась неизменной и норма обязательных резервов от привлеченных ресурсов в национальной и неконвертируемых валютах - 42,5%, и конвертируемых - 14%.

Решение принято на основе последнего макроэкономического анализа и корректировки среднесрочного прогноза инфляции, который увеличен с 3,2% до 3,3% на 2018 г. и с 4,9% до 5,4% - на 2019 г. Также НБМ прогнозирует «негативную девиацию ВВП».

Сохранение базисной ставки обусловлено дезинфляционным давлением, которое сохранится до конца нынешнего года. В частности, в сентябре годовой уровень инфляции составил 2,4%, что вдвое ниже целевого диапазона НБМ - 5% плюс-минус 1,5%. А до конца года инфляция может снизиться до 1,9%.

Следующее заседание Исполнительного комитета НБМ по денежно-кредитной политике состоится 4 декабря.

Справка «ИНФОТАГ»: Это шестое заседание исполкома с начала года и все шесть раз он оставляет ставки неизменными. В 2017 г. базисная ставка снижалась четыре раза, последний раз – 5 декабря, на 0,5% - до 6,5%. Это же касается и остальных ставок денежного регулирования.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.