Русский Română English

Финансы

ФИНАНСИРОВАНИЕ В РАМКАХ ПРОГРАММЫ PARE 1+1 ПОЛУЧАТ ЕЩЕ 33 ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ НА 8,11 МЛН. ЛЕЕВ

07 ноября, 2018

Программа по привлечению денег в экономику РАRЕ 1+1 предоставит 8,11 млн. леев на реализацию проектов еще 33 предпринимателям. Соответствующие контракты подписаны во вторник между бенефициарами и Организацией по развитию малых и средних предприятий (ODIMM).

Согласно ее сообщению, цитируемому агентством «ИНФОТАГ», вклад самих бенефициаров составит свыше 12 млн. леев, ими будет создано 74 рабочих места.

22 получателя гранта заняты в сельском хозяйстве и намерены направить средства на выращивание зерновых, закладку виноградников, плантаций орехов и ягод, разведение скота, выращивание лекарственных и декоративных растений. Восемь намерены развивать бизнес в области индустрии отдыха, обработки земель, строительства, фото, обучения, перевозок, мойки автомобилей и ремонта вычислительной техники. Трое решили заняться предпринимательством в области производства бетонных изделий, обработки орехов и хлебопечении.

Из 33 видов предпринимательства, одобренных к финансированию, 11 стартапов, а 22 направлены на развитие уже имеющихся производств. Получатели инвестируют в свое дело средства, полученные из 13 государств: Канады, Швейцарии, России, Франции, Германии, Греции, Италии, Литвы, Великобритании, Македонии, Польши, Румынии и Испании.

По данным ODIMМ, пять проектов запустят мигранты, заработавшие средства за границей и вернувшиеся на Родину, а 18 – их ближайшие родственники. Более половина бенефициаров – молодые люди, а каждый пятый – представительница прекрасного пола.

Министр экономики и инфраструктуры Кирилл Габурич назвал программу PARE 1+1 эффективным инструментом для привлечения средств в экономику РМ.

«Программа пользуется интересом у мигрантов. Лично знаю целый ряд людей, которые при поддержке программы смогли наладить собственное доходное дело. Будем искать и другие способы вернуть наших сограждан домой из-за рубежа, чтобы заниматься предпринимательством на родине», - сказал он.

Справка «ИНФОТАГ»: Программа PARE 1+1, запущенная в 2010 г. на пять лет, затем была продлена до 2018 г. Она предназначена для работников-мигрантов и/или их родственников первой степени родства, которые желают инвестировать и/или начать свой собственный бизнес. Программа предусматривает предоставление им денег на открытие или развитие собственного дела на родине. Первоначально правительство обещало 1 лей на каждый вложенный бенефициаром лей.

С 2010 г. около 1300 предприятий получили финансирование в рамках программы. До настоящего времени в ее рамках предоставлено грантов более чем на 250 млн. леев, что позволило привлечь инвестиции порядка 800 млн. леев.

Только в январе-октябре одобрено 137 проектов на 32,21 млн. леев, что позволило привлечь еще 86,27 млн. леев самих получателей.

Минэкономики предлагает расширить программу PARE 1+1 и продлить ее до 2021 г.

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2018.11.07 11:06 Вадим
    Да, совершенно верно, что это мизер, но ведь курочка по зернышку клюет...
  2. 2018.11.07 11:18 Люфт
    На больше пока чтро бюджет не может пойти...

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.