Русский Română English

Финансы

БАНКОВСКИЙ ФОРУМ: «МОЛДОВА: ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ БАНКОВ И ЭВОЛЮЦИЯ ЭКОНОМИКИ»

15 ноября, 2018

Представительный банковский форум на тему «Республика Молдова: тенденции банков и развитие экономики» прошел в четверг в Кишиневе. Как передал корреспондент «ИНФОТАГ» с места события, он был организован Лигой банкиров в партнерстве с Европейским юго-восточным фондом (EFSE) EU4Business.

Представители банковского сообщество Молдовы, с участием представителей бизнеса и государственных институтов, а также зарубежные финансовые эксперты обсудили эволюцию развития банков с учетом существенно возросших требований регулирующих органов после глобального финансового кризиса 2008 г.

На форуме звучали заявления о том, что справиться с кризисом 2008 г. удалось и благодаря поддержке государств, которые в трудный период вовремя предоставили ресурсы с целью капитализации финансовых учреждений и сохранения их ликвидности. В целом ряде крупных банков Европы идет речь о новом финансовом кризисе, который, вероятнее всего, может дать о себе знать уже в 2020 г.

«Но мы не можем сегодня говорить о том, откуда он возникнет, и каким образом он может сказаться на банках и банковском секторе, в целом», - отметил генеральный секретарь Ассоциации банков Центральной и Восточной Европы Istvan Lengyel.

Он считает, что за кризисы в банках ответственны не только финансовые учреждения, но и регуляторы. Именно поэтому в последнее время существенным образом ужесточились регламенты и политики центральных банков, которые необходимо соблюдать коммерческим банкам.

По его словам, банки вплотную заняты выполнением рекомендаций «Базель-3», содержащего в себе требования более чем на 1 тыс. страниц, а уже речь идет о новых регламентах, которые будут отражены в «Базель-4».

На форуме отмечалось, что в связи с новыми требованиями по соблюдению рисков, в банках наметилась тенденция заметного снижения рентабельности, в том числе и потому, что банки вынуждены делать громадные затраты на инвестиции в IT, развивая электронную сферу.

Исследования показывают, что 60-70% инвестиций банков для развития данной сферы касаются выполнения новых требований регулирующих органов, и лишь 20-30% - на непосредственное развитие бизнеса. Банки сталкиваются с неразрешимой дилеммой: с одной стороны они должны наращивать кредитование реального сектора экономики, а с другой - беспрекословно соблюдать растущие требования к рискам такого финансирования регуляторов. В этой ситуации международные эксперты советуют менеджерам и акционерам банков выбирать такую модель бизнеса, которая бы в первую очередь соответствовала качественному корпоративному управлению.

«Менеджерам банков следует финансировать лишь тот бизнес, который они целиком понимают и разделяют, а не тот, в котором они сомневаются», - полагают эксперты.

Комментарии [ 3 ] Прокомментировать:

  1. 2018.11.15 16:37 Дьердь
    НЕ впечатлило, поговорили и разошлись, и даже спсаибо не сказали Фонду, который все это проифинансировал, но непонятно зачем и для кого?
  2. 2018.11.15 16:40 Олбрайт
    Банкам пророчат сокращение прибыльногопайка, но наши банки умеют хорошо лоббировать и зарабатывать на гогсударстве, когда реальный сектор экономики не прсыпается.
  3. 2018.11.15 16:42 Петр
    Кто и когда еще собирал банкиров за одинм столом? Когда Ассоциация банков непонятно чем занимается, на арену выходит Лига банкиров со своей бутафорией...

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.