Русский Română English

Финансы

АНЖЕЛА САКС: БАНКОВСКИЙ СЕКТОР МОЛДОВЫ ДОСТИГ ПРОРЫВА ПОД РУКОВОДСТВОМ ПРЕЗИДЕНТА НБМ СЕРДЖИУ ЧОКЛЯ

22 ноября, 2018

Глава постоянного представительства Европейского Банка Реконструкции и Развития (ЕБРР) в Молдове Анжела Сакс похвалила работу Серджиу Чокля на посту президента Национального банка Молдовы (НБМ).

На просьбу корреспондента «ИНФОТАГ» прокомментировать неожиданную его отставку и результаты работы Чокли на посту президента НБМ, Сакс в частности сказала: «Молдова достигла прорыва в трансформации банковского сектора под руководством президента НБМ Серджиу Чокли».

Она похвалила усилия Чокли в том, что касается привлечения новых стратегических инвесторов в коммерческие банки Молдовы, чтобы решить проблему прозрачности их акционеров.

«С приходом иностранных инвесторов в два системных банка - Victoriabank и Moldova Agroindbank, проблема прозрачности акционеров в системе практически решена», - сказала банкир.

Анжела Сакс выразила надежду, что вопрос прозрачности акционеров будет решен и в третьем системном банке – Moldindconbank-е, который с нею сталкивается.

«Мы благодарим господина Чоклю за его усилия, стремление, самоотверженную и трудную работу, и призываем политическое руководство Молдовы продолжить реформу банковского сектора. Процесс устранения непрозрачных акционеров необходимо завершить и в Moldindconbank-е, который остается под внешним администрированием регулятора», - сказала она.

Справка «ИНФОТАГ»: Президент НБМ Серджиу Чокля объявил об отставке на брифинге 20 ноября, заметив, что уходит по личным мотивам. По его оценке, банковская система Молдовы вышла из кризиса, связанного с кражей денег из банков, став намного сильней и прозрачней.

Комментарии [ 3 ] Прокомментировать:

  1. 2018.11.22 12:43 Олег
    Значит, этот банк остаётся предметом дискуссий между властью и внешними партнёрами.
  2. 2018.11.22 12:46 Анна
    Все правильно, все по существу!
  3. 2018.11.22 12:50 Григорий
    Они в ЕБРР как никто понимают, как много Чокля сделал...

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.