Русский Română English

Финансы

В УСЛОВИЯХ ПРОБЛЕМ С ВНЕШНИМ ФИНАНСИРОВАНИЕМ БАЗОВАЯ СТАВКА ДОЛЖНА ОСТАВАТЬСЯ НА УРОВНЕ 6,5% - МНЕНИЕ ЭКСПЕРТОВ

12 декабря, 2018

В условиях проблем с внешним финансированием, в частности, с Евросоюзом, базовая ставка должна оставаться на прежнем уровне – 6,5%. Такого мнения придерживаются профессиональные участники рынка капитала Молдовы, с которым в среду утром беседовал корреспондент «ИНФОТАГ».

«Полагаю, что на сегодняшнем заседании Исполнительный Комитет Национального банка (НБМ) оставит без изменений основные индикаторы денежной политики, прежде всего, базовую ставку, сохраняющуюся продолжительное время на уровне 6,5%. Да, я согласен, что теоретически в нынешней ситуации на финансовом рынке ее следовало бы двигать вниз, уменьшая значение. Но этому сейчас препятствуют, как минимум, два очевидных фактора: проблемы с внешним финансированием у страны и предстоящие выборы в парламент 24 февраля 2019 г.», - сказал собеседник агентства.

Валютный дилер одного из банков считает, что все сводится к одному превалирующему над остальными логическому выводу.

«Нынешнюю стабильную ситуацию на макроэкономическом уровне правильнее «законсервировать» на определенное время. Ведь если базовую ставку понизить даже на один процентный пункт, то это может «раскачать ситуацию», и тогда для ее стабилизации вновь придется ставку повышать, что для рынка было бы нежелательным явлением», - отметил дилер.

Другие собеседники указывали на то, что для нынешней ситуации повышать индикаторы денежной политики регулятора также не представляется возможным, поскольку у банков слишком высокие значения текущей ликвидности.

«Поэтому, будь моя воля, то я на месте нового президента НБМ Октавиана Армашу «законсервировал» бы текущую ситуацию ради сохранения макроэкономической стабильности, которой при нынешних индикаторах политики регулятора ничего не угрожает», - заметил один из участников рынка.

Справка «ИНФОТАГ»: В настоящее время базовая ставка НБМ составляет 6,5%, ставка по кредитам и депозитам overnight – 9,5% и 3,5%, соответственно. Ставка по обязательному резервированию в национальной валюте составляет 42,5%, а в валюте - 14%.

Комментарии [ 3 ] Прокомментировать:

  1. 2018.12.12 16:33 Олег
    Как говорится, от добра, добра не ищут!
  2. 2018.12.12 16:36 Валентина
    Не верю, что Армашу будет сейчас что-то менять, ведь эти перемены с ним не будут связаны, все равнео.
  3. 2018.12.12 16:46 Борислав
    Ну, как не менять, господа, ведь ставка в 6,5% не отражает реальной ситуации на финансовом рынке, так нельзя. Инфлшяция 0,9%, а ставка 6,5%. Это - нонсенс от Чокли в Нацбанке, пора все это менять, и чем быстрее, тем лучше.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.