Русский Română English

Финансы

РЕГЛАМЕНТ НАРЭ ПЕРЕСМОТРЯТ В СООТВЕТСТВИИ С ТРЕТЬИМ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИМ ПАКЕТОМ

12 декабря, 2018

Регламент об организации и функционировании Национального агентства по регулированию в энергетике (НАРЭ) будет пересмотрен парламентом в соответствии с положениями Третьего энергетического пакета. Парламентская комиссия по экономике, бюджету и финансам одобрила в среду новый документ и предложит его депутатам.

Как сообщили «ИНФОТАГ» в парламенте, новая редакция документа не предусматривает внесение новых положений в законодательную базу, а будет отражать полномочия и обязанности НАРЭ, установленные в действующем законодательстве.

Необходимость принятия новой редакции Регламента появилась после того, как парламент принял Третий энергетический пакет и новый закон регламентирования в сфере энергетики.

По словам председателя комиссии, депутата Европейской народной группы Штефана Крянгэ, действующий Регламент изжил себя и больше не соответствует законодательным нормам.

У нынешнего состава законодательного органа истек основной срок мандата 30 ноября, однако депутаты все еще могут принимать ординарные законы, постановления, проводить слушания и осуществлять парламентский контроль. Регламенты утверждаются постановлением парламента и не нуждаются в промульгации президентом.

Справка «ИНФОТАГ»: Третий энергетический пакет представляет собой законодательную базу Европейского союза по либерализации газового и электрического рынков. Он включает газовую и электроэнергетическую директиву, а также три регламента (о доступе к газовым сетям, о доступе к электроэнергетическим сетям, об Агентстве по сотрудничеству регулирующих органов). Документ направлен на создание единой европейской энергетической сети на основе системы планирования, которая имеет национальный и общеевропейский уровень. В основном, он направлен на борьбу с монополиями в энергетическом секторе. Пакет принят в 2009 г.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.