Русский Română English

Финансы

НЕПРАВИТЕЛЬСТВЕННЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ ПРИЗВАЛИ МИНФИН ПРОДОЛЖИТЬ РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ MTENDER

18 декабря, 2018

Неправительственные организации призвали министерство финансов продолжить развитие электронной системы госзакупок MTender.

Как передает агентство «ИНФОТАГ», в обращении по этому поводу отмечается, что «введение MTender совершило настоящую революцию в области государственных закупок».

«Однако, как и любая электронная система - она не идеальна и требует постоянного внимания и развития, хотя уже значительно повысила транспарентность всего процесса закупок, а также существенно ускорила возможность получения доступа к нужной информации», - считают представители гражданского общества.

По их мнению, в случае дальнейшего развития, система будет способствовать повышению прозрачности госзакупок и доверия, в первую очередь - со стороны деловой среды.

«Экономические агенты, пользуясь системой, уже существенно экономят время, а также имеют возможность одновременно участвовать сразу в нескольких процедурах, которые могут осуществляться в совершенно разных частях республики. Тем не менее, MTender по-прежнему не служит эффективным механизмом для устранения феномена коррупции, который глубоко укоренился в области госзакупок», - отмечается в обращении к министерству финансов.

Его авторы обращения призвали минфин, «продолжить обеспечение транспарентной и безопасной работы MTender, в том числе через совершенствование нормативно-правовой базы, учитывая все возможности системы».

Обращение подписали 16 неправительственных организаций, в частности: Институт публичных политик (IPP), IDIS Viitorul, Expert-Grup, Promo-LEX, ADEPT, Transparency International Moldova.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.