Русский Română English

Финансы

ПРЕДПРИНИМАТЕЛИ ПРИДНЕСТРОВЬЯ СМОГУТ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ОНЛАЙН-КАССЫ ВМЕСТО КАССОВЫХ АППАРАТОВ

15 января, 2019

Индивидуальные предприниматели Приднестровья смогут в ближайшее время использовать упрощенный режим налогообложения при помощи онлайн-касс. Как передает агентство «ИНФОТАГ», об этом сообщил по местному телевидению директор налоговой службы непризнанной ПМР Максим Баденко.

Он пояснил, что использование онлайн-касс станет возможным уже во втором квартале.

«Кассовая техника будет реализовываться посредством онлайн-технологий, а взаимодействие с юрлицами осуществляться исключительно в безналичной форме», - сказал Баденко.

По его словам, для предпринимателей будут организованы специальные курсы в январе, феврале и марте. Онлайн-кассы призваны со временем заменить традиционные контрольно-кассовые аппараты. Предполагается, что индивидуальным предпринимателям будут выдавать смартфоны с функциями контрольно-кассовых машин, а также мини-принтеры для печатания и выдачи чеков. Внедрение онлайн-касс – одна из мер по сокращению размеров «ненаблюдаемой» экономики, выводу ее «из тени».

«Это уже принесло хороший эффект в России, Казахстане, а также в ряде европейских и азиатских стран. В Испании, например, при появлении онлайн-касс число выданных чеков в первый год увеличилось фактически в 2,5 раза, что существенно сказалось на поступлениях от налога на прибыль. У продавца нет возможности не выбить чек, и это свидетельствует о реальном объеме продаж, что напрямую связано с увеличением доходов госбюджета», - отметил директор.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.