Русский Română English

Финансы

ПРЕМЬЕР-МИНИСТР ПАВЕЛ ФИЛИП НАЗВАЛ ЛОЖЬЮ ЖАЛОБЫ НА СНИЖЕНИЕ ЗАРПЛАТ

16 января, 2019

Премьер-министр Павел Филип считает ложью заявления о том, что некоторые бюджетники в результате реформы будут получать более низкую зарплату, чем до сих пор.

Как сообщили «ИНФОТАГ» в правительстве, он заявил об этом во вторник на совещании по поводу выполнения закона об оплате труда в бюджетном секторе, выявленных в ходе внедрения недочетов и возможностях их устранения.

«Закон четко предусматривает, что никто не будет получать зарплату ниже прежней. И если это происходит, значит, это ошибка бухгалтера, и зарплата должна быть пересчитана», - подчеркнул премьер, призвав госучреждения более ответственно применять закон об оплате труда.

Согласно приведенным минфином данным, с вступлением с 1 декабря в силу нового закона, значительная часть бюджетников уже получила повышенные зарплаты.

Премьер выразил мнение, что если бы было больше организованности и мобилизованности, на этой неделе зарплату получили бы все бюджетники.

«К сожалению, из-за бухгалтеров и руководителей учреждений, которые предпочли отдыхать, а не работать, 10% бюджетных работников получат зарплату на следующей неделе, до конца месяца», - сказал Филип.

При этом, он уверен, что со временем будет создан совершенный механизм, который позволит ежегодно корректировать заработную плату с целью ее увеличения в зависимости от уровня инфляции и финансовых возможностей государства.

«Этот закон очень важен, проведена большая работа по его разработке. Закон призван упорядочить систему оплаты труда, и если возникают некоторые вопросы, они не должны бросать тень на этот очень хороший закон. Мы проведем анализ по первым зарплатам, и если потребуется вмешаться - вмешаемся. Чтобы мы могли сгладить те нюансы, которые еще остались, и люди почувствовали преимущества этого закона», - сказал премьер.

Между тем, в системе образования, к примеру, оценки закона неоднозначны. Специалисты отмечают, что если молодым учителям действительно зарплаты серьезно повышены, то директорам и завучам при пересчете, наоборот, уменьшились вопреки обещаниям властей. Аналогичная ситуация сложилась также в здравоохранении и других областях. Пока, по закону им будут выплачивать зарплаты на прежнем уровне. Но за счет каких средств, и сколько это продлится, никто не знает.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2019.01.16 11:52 лОРД
    СКОЛЬКО ВСЕМ СТАЛИ ПЛАТИТЬ БОЛЬШЕ, И ВСЕ РАВНО - СПЛОШЬ И РЯДОМ ГОВОРЯТ О ТОМ, ЧТО РОСТА ЗАРПЛАТ НЕ ПРОИЗОШЛО. НУ КАК К ЭТОМУ ОТНОСИТЬСЯ СПОКОЙНО!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.