Русский Română English

Финансы

НБМ ПРИСОЕДИНИЛСЯ К МЕМОРАНДУМУ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ EUROPEAN BANKING AUTHORITY

05 февраля, 2019

Европейское банковское управление (EBA) приветствовало подписание Национальном банком Молдовы в качестве дополнительной стороны Меморандума о сотрудничестве EBA с органами банковского надзора в нескольких странах Юго-Восточной Европы (ЮВЕ).

Как сообщили «ИНФОТАГ» в НБМ, Молдова стала первой из стран Восточного партнерства, присоединившейся к документу. Это стало возможным благодаря положительной оценке режима конфиденциальности, применяемого в Молдове в области банковского надзора в 2018 г.

«Присоединение к Меморандуму является важным шагом НБМ в контексте выполнении обязательств, принятых Молдовой в рамках Соглашения об ассоциации с ЕС, а также продвижения реформ в банковском секторе с целью укрепления нормативной и надзорной базы в соответствии с международными стандартами», - заявил президент Нацбанка Октавиан Армашу.

По его словам, присоединение к Меморандуму позволит установить новые рамки сотрудничества и обмена информацией между НБМ и ЕВА в области регулирования и банковского надзора.

Меморандум - необязательное соглашение, которое устанавливает рамки сотрудничества и обмена информацией, предназначенные для усиления банковского регулирования и надзора за банками, действующими в ЕС и в странах Юго-Восточной Европы.

Европейское банковское управление является независимым органом ЕС, созданным в 2011 г. для обеспечения эффективной и последовательной основы регулирования и пруденциального надзора в банковском секторе Евросоюза.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.