Русский Română English

Финансы

ДЕПУТАТ-СОЦИАЛИСТ ОБЕЩАЕТ, ЧТО ЕГО ПАРТИЯ «НЕ ДОПУСТИТ РОСТА ЦЕНЫ НА ГАЗ»

07 февраля, 2019

«ПСРМ после прихода к власти, в результате победы на парламентских выборах, не допустит роста цены на газ для населения», - сказал в четверг на пресс-конференции депутат-социалист, экономист Владимир Головатюк.

Как передает агентство «ИНФОТАГ», он сообщил, что нынешняя власть еще минувшей осенью подготовила обоснование для роста тарифов, но «побоялись социального взрыва и недовольства граждан».

«Они готовы это сделать тотчас после выборной кампании. Но ПСРМ не допустит такого развития событий», - пообещал парламентарий.

По его данным, цены на овощи при правительстве Павла Филипа с 2016 г. выросли на 180%, фрукты - на 50%, услуги медучреждений - практически удвоилась, а практически пятую часть доходов граждане тратят на «коммуналку».

«По сравнению с 2008 г. тарифы на газ выросли на 60%. И произошло это в то время, как цена на поставляемый газ в Молдову, благодаря формуле, заложенной в договор с «Газпром» Зинаидой Гречаный и Игорем Додоном, снизилась вдвое. При нынешнем правительстве налогоплательщики платят за газ 33 цента США за кубометр, тогда как входная цена на газ составляет 19 центов. То есть, население переплачивало более 70% цены или 2 лея за каждый кубометр», - подсчитал Головатюк.

Он уверен, что у «Молдовагаз» за эти годы переплат сформирована финансовая «подушка» сверхдоходов.

«Ее необходимо использовать. Тариф не будет повышен ПСРМ еще и потому, что у Игоря Додона уже проговорена скидка на газ с президентом России Владимиром Путиным и главой «Газпрома» Алексеем Миллером. Эта скидка может составить 20%», - заметил депутат.

В его понимании, такие действия новой власти не только поддержат население, но и придаст дополнительный импульс развитию экономики страны.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.