Русский Română English

Финансы

СОЦИАЛИСТЫ СЧИТАЮТ, ЧТО ТАРИФЫ НА ОТОПЛЕНИЕ В МОЛДОВЕ ДОЛЖНЫ БЫТЬ СНИЖЕНЫ НА ТРЕТЬ

14 февраля, 2019

Партия социалистов считает, что потребители теплоэнергии переплачивают за отопления и тарифы должны быть снижены не менее, чем на 30%.

Как передает «ИНФОТАГ» кандидат в депутаты от ПСРМ Андриан Лебединский сообщил в среду на пресс-конференции, что «ежемесячно жители Кишинева переплачивают за одну гигакалорию около 300 леев, выплачивая 1122 вместо 804 леев.

«На практике это означает, что пенсионер вынужден отдавать половину и более от полученной пенсии из-за искусственно завышенной цены на отопление», - сказал политик.

По его словам, «неправомерное повышение тарифов приводит и к росту цен на товары и услуги отечественных предпринимателей».

Член Академии наук РМ Виталий Постолати поддержал точку зрения социалистов, отметив, что «снижение тарифа возможно из-за уменьшения закупочной цены на российский газ, но, к сожалению, не было сделано ответственными государственными структурами ввиду абсолютной бесконтрольности тарифной политики».

«Также, утверждение тарифов должно быть увязано с реальным ростом ВВП, ключевым показателем экономики. С 2009 г. по 2017 г. данный объем вырос в 1,4 раза, а тарифы – более, чем в два раза, что является еще одним доказательством искусственного завышения цен для конченого потребителя», - сказал ученый.

Он также подчеркнул, что «тарифы должны быть снижены и на природный газ (на 5,6%) и на электроэнергию (17,7%)».

Муниципальный советник от ПСРМ Виталий Мукан сообщил, что вопреки всем расчетам, «НАРЭ может готовить повышение цен на газ для конечного потребителя, и не исключено, что граждане уже после выборов могут получить квитанции за газ, по другому тарифу».

Комментарии [ 3 ] Прокомментировать:

  1. 2019.02.14 11:39 Елеонора
    Это с позиции оппозиции, но если социалисты придут к власти, то никто тарифы снижать и не подумает.
  2. 2019.02.14 13:16 Антонина
    К таким заявлениям нельзя относиться серьезно, они преследуют электоральную цель и не более того.
  3. 2019.02.14 13:18 Акулина
    Как-то с овершенно неубедительно звучат декларации этого господина о том, что он отказывается от гражданства Румынии, лично я ему не поверила.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.