Русский Română English

Финансы

ПОРТФЕЛЬ НЕБЛАГОПОЛУЧНЫХ КРЕДИТОВ VICTORIABANK СОКРАТИЛСЯ ПОЧТИ НА 10 МЛН. ЕВРО

14 февраля, 2019

После внедрения стратегии взыскания задолженности, направленной на сокращение неблагополучных кредитов в портфеле Victoriabank, их значение сократилось почти на 10 млн. евро. Как передает агентство «ИНФОТАГ», об этом говорится в пресс-релизе румынского акционера Banca Transilvania (BT), где приведены первые результаты внедрения модели бизнеса BT в Victoriabank.

С приходом BT в капитал Victoriabank, главной проблемой было сокращение доли неблагополучных кредитов. В середине 2018 г. Victoriabank внедрил стратегию по взысканию долгов, рассчитанную на два года.

Первой мерой в этом направлении стало прозрачность активов, которыми банк завладел в результате принудительных процедур исполнения. Victoriabank запустил специальную платформу vanzariactive.victoriabank.md

«На сайте Victoriabank существует специальный раздел, где можно увидеть все активы, которые находятся в распоряжении банка. Сразу после внедрения платформы мы заметили, как интерес клиентов к этим активам вырос, несмотря на то, что более восьми лет никто не интересовался ими. Соответственно стало снижаться значение неблагополучных кредитов», - отметил председатель правления Victoriabank Богдан Плешувеску в интервью журналу «Банки и Финасы».

Справка «ИНФОТАГ»: По результатам 2018 г. Victoriabank заработал чистую прибыль в размере 167,1 млн. леев, что является четвертым результатом среди 11 банков Молдовы. Его активы достигли 14,3 млрд. леев, капитал – 2,4 млрд. леев. Рентабельность активов составила 1,05%, что на 0,92 п.п. меньше 2017 г. Рентабельность капитала снизилась с 11,45% до 6,77%. Показатель собственных средств упал на 2,37 п.п. до 32,04%, но этот показатель по системе составляет 26,52%. Краткосрочная ликвидность достигает пикового уровня по системе – 71,35%. Судя по показателю долгосрочной ликвидности (0,51), и уменьшению неблагоприятных кредитов на 164,55 млн. леев, кредитный портфель банка, несмотря на его сжатие на 298,2 млн. леев, чувствует себя неплохо.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.