Русский Română English

Финансы

МИНФИН ПОЛУЧИЛ В БЮДЖЕТ 244 МЛН. ЛЕЕВ ($14 МЛН.) ОТ РАЗМЕЩЕНИЯ ГЦБ

03 апреля, 2019

Предложения министерства финансов по государственным ценным бумагам (ГЦБ) осталось с «непокрытым» спросом на них на аукционе во вторник, 2 апреля. Как сообщили корреспонденту «ИНФОТАГ» в Национальном банке Молдовы (НБМ), при предложении бумаг на 410 млн. леев, спрос на них со стороны банков был удовлетворен только 266,59 млн. леев.

Профессиональные участники рынка, мнением которых интересовался корреспондент «ИНФОТАГ», полагают, что спрос со стороны банков на ГЦБ был достаточным, но министерство финансов «отсекло» часть спроса по более высоким процентным ставкам доходности, которые эмитент не готов был повышать.

«Никто на рынке не сомневается в том, что министерство быстро доберет денег, как только ставки доходности по бумагам начнут повышаться. Но пока что эмитента ГЦБ устраивает тот объем бумаг, на который он смог их разместить на рынке по стабильным процентным ставкам доходности», - сказал собеседник агентства.

Значение нижнего порога доходности по ГЦБ на сумму 244,32 млн. леев, которые были размещены на рынке 2 апреля, составило 4,63%, а верхнего – 6,64%.

С такой доходностью по ГЦБ министерство финансов недобрало более чем 165 млн. леев, но зато сохранило практически неизменной доходность, которая на предыдущем аукционе была зафиксирована на уровне 4,58% и 6,63%, соответственно.

По словам аналитиков, «отсеченный» эмитентом бумаг спрос по более высоким процентным ставкам свидетельствует, что покупатели, а это в основном банки, хотели бы повышения доходности по ГЦБ.

«С учетом сигналов о росте индекса потребительских цен и инфляционных ожиданий, покупатели не желают размещать ресурсы на год под 6,5%, понимая, что уровень инфляции, когда наступит срок гашения бумаг, может быть выше показателя доходности ГЦБ», - отмечают участники рынка.

Некоторые собеседники обращают внимание на то, что «недобор» денег за счет размещения ГЦБ косвенно говорит о том, что банки хотели бы снижения регулятором резервирования, которое продолжительное время сохраняется на уровне 42,5% от объема привлеченных ресурсов в национальной валюте.

«Снижение резервирования – это один из инструментов получения банками дополнительных наличных средств. Поэтому резервирование в леях можно было бы понизить, а резервирование в валюте, показатель которого 14%, можно сохранить, поскольку оно еще терпимо», - сказал дилер одного из банков.

Справка «ИНФОТАГ»: На предпоследнем аукционе 19 марта министерство финансов разместило бумаг на 450,63 млн. леев, предложив банкам ГЦБ на 410 млн. леев, сумев привлечь больше денег, чем предполагалось.

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2019.04.03 16:13 Олег
    Министерства надолго не хватит, ему как пылесосу нужны деньги, и он пойдет на повышение ставок доходности.
  2. 2019.04.03 16:14 Леонид
    Мы с таким трудом снижали инфляцию и процентные ставки, включая и ставки по ГЦБ, чтобы сейчас внвь все росло. Нет, это ни в коем случае делать не надо.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.