Русский Română English

Финансы

НАЦБАНК ПОКУПАЕТ ВАЛЮТУ У БАНКОВ НА ТРИ-ЧЕТЫРЕ БАНА ДОРОЖЕ ОФИЦИАЛЬНОГО КУРСА ЛЕЯ К ДОЛЛАРУ И ЕВРО

05 апреля, 2019

Регулярно покупая валюту на рынке, Национальный банк (НБМ) способствует росту курса доллара по отношению к молдавскому лею, - так валютные дилеры комментируют ситуацию на валютном рынке в последние несколько дней.

Профессиональные участники рынка, мнением которых интересовался в пятницу корреспондент "ИНФОТАГ", говорят, что регулятор ежедневно покупает на рынке валюту по курсу, который на три-четыре бана выше официального курса.

"Глядя со стороны на ситуацию, складывается впечатление, что банки сейчас "диктуют" регулятору по какому курсу они будут продавать валюту на рынке", - заметил собеседник агентства.

На просьбу назвать основные причины для поступательной девальвации национальной валюты, участники рынка называют две версии, согласно которым курс молдавского лея заметно сдает позиции по отношению к основной валютной паре - евро и доллару США.

"Первая причина кроется в "слабом" евро, что могло побудить НБМ в связи с этим ослабить курс лея по отношению к единой европейской валюте", - сказал дилер одного из банков.

В качестве второй причины эксперты называют вероятное желание НБМ восстановить резервы валюты, потраченные им при активной продаже евро и долларов в период, когда дилеры НБМ продавали доллары по курсу 17,09-17,10 MDL:$1, удовлетворяя возросший на рынке спрос на валюту.

"Создавалось впечатление, что НБМ не хочет, чтобы молдавский лей и дальше усиливал тренд укрепления, когда курс мог быть ниже отметки в 17,00 MDL:$1. И вот теперь на рынке сложилась другая ситуация, когда регулятор в небольших объемах, но зато регулярно покупает у банков валюту", - говорят эксперты, отмечая заметное снижение на нем предложения наличных долларов и евро со стороны физических лиц.

Дилеры указывают на то, что в данный момент на рынке не ощущается избытка валюты. Курс лея ослабляется в основном из-за того, что регулятор в небольших объемах покупает доллары и евро по курсу, который чуть выше официального курса, идя навстречу пожеланиями банков.

"Можно сказать, что рынок сейчас пребывает в ожидании внешних новостей, которые служат основным фактором курсового отношения пары евро - доллар. Все гадают, на какой отметке остановится курс американской валюты по отношению к единой европейской валюте - 1,15, 1,17, или выше", - отметил дилер, сказав, что на это соотношение повлияют свежие данные о развитии экономики США в первом квартале.

Справка "ИНФОТАГ": На пятницу, 5 апреля, НБМ установил официальный курс лея к доллару США и евро - 17,4244 MDL:$1 и 19,5650 MDL:1 евро, заметно усилив курс доллара и евро по отношению к молдавскому лею.

Комментарии [ 5 ] Прокомментировать:

  1. 2019.04.05 14:51 Леонид
    Всем необходимо понять, что НБМ задал определенный "курсовой коридор" молдавскому лею, и тот в нем и "живет", за который не имеет права выйти.
  2. 2019.04.05 14:55 Трофим
    Пока что нашему лею удобно и комфортно в таком коридоре, когда курс не крепанет больше чем 17 леев за бакс, но и не обесценивается больше, чем 18 леев за доллар.
  3. 2019.04.05 14:57 Маричика
    Никакой курсовой политики как таковой у НБМ нет, он просто отражает на своих официальных курса соотношенеие главной валютной парты - доллара США и евро.
  4. 2019.04.06 17:22 ТАрас
    Такой курс сегодня максимально устравиает всех, и точка.
  5. 2019.04.06 17:51 МЕлека
    Пожалуйста, не сейте паники среди людей, которые уже привыкли к такому курсу и не хотят, чтобы он менялся.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.