Русский Română English

Финансы

​ПОЛИТИЧЕСКАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ ВЛИЯЕТ НА КУРС МОЛДАВСКОГО ЛЕЯ – МНЕНИЕ ДИЛЕРОВ

16 апреля, 2019

В нынешнем курсе молдавского лея по отношению к конвертируемым валютам есть определенная «политическая составляющая», - считают валютные дилеры, с которыми во вторник беседовал корреспондент «ИНФОТАГ».

«Еще десять дней назад было очевидно, но не совсем понятно, зачем дилеры Национального банка Молдовы (НБМ) покупают валюту у банков по курсу, который превышает официальный, устанавливаемый регулятором рынка. У некоторых коллег создавалось впечатление, что дилеры коммерческих банков «диктуют» курс, по которому они готовы продавать НБМ валюту – доллары и евро», - сказал собеседник агентства в одном из банков.

В понимании профессиональных участников рынка, никаких новых факторов на валютном рынке не появилось, спрос и предложение валюты примерно такое же, как и в предыдущие месяцы.

«Единственное, что изменилось, так это поведение регулятора, действия которого на рынке можно расценивать как желание изменить курсовое соотношение к основной валютной паре – доллару и евро», - сказал участник рынка.

По его словам, в настоящее время прошедшим в новый парламент политическим партиям и депутатам курсом молдавского лея посылают сигнал о том, что необходимо быстрее договариваться и создавать новое правительство.

На вопрос, может ли тренд курсового соотношения преодолеть рубеж в 18MDL:$1 и 21MDL:1 евро, участники рынка говорят, что до достижения таких «курсовых отметок» остались считанные дни.

«Все зависит от действий регулятора. Если он и впредь, вплоть до пасхальных праздников, будет покупать валюту у банков по курсу, превышающему официальный, то национальная валюта Молдовы может даже легко «перешагнуть» эти рубежы», - отметил дилер.

Аргументируя действия регулятора, некоторые дилеры говорят, что НБМ активно продавал валюту, спрос на которую перед выборами в парламент, и даже какое-то непродолжительное время после выборов был больше обычного.

«Столь активные действия НБМ на рынке, дилеры которого стоят в позиции на покупку валюты, следует напрямую увязывать с его желанием пополнить валютные резервы, чтобы они вновь перевалили за $3 млрд., как это было в осенью 2018 г.», - отметил дилер.

Однако он при этом не исключает, что ослабление курса лея можно увязывать с поддержкой экспортеров, для которых «слабый» лей до определенных границ приносит определенные выгоды. Здесь уместно напомнить, что с помощью ослабевающего курса лея могут пополняться и статьи доходов в бюджет государства.

«Могу сказать, что на рынке нет особых переживаний по поводу ослабления курса лея. Но это вовсе не значит, что курс естественен, поскольку зависит от спроса и предложения валют на рынке», - отметил участник рынка.

Он обратил внимание на то, что изменение официального курса молдавского более чем на четыре-пять бана за день говорит о факторе административного воздействия на курс национальной валюты.

Справка «ИНФОТАГ»: На вторник, 15 апреля, НБМ установил официальный курс лея к доллару США и евро – 17,7699 MDL:$1 и 20,0987 MDL:1 евро, заметно ослабев курс молдавского лея по отношению к доллару и евро.

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2019.04.16 15:25 Дорина
    Леб приказали "Слабеть", и в Нацбанке взяли под козырек, ответив: "Есть!".
  2. 2019.04.16 15:27 Борислав
    А ведь кто-то же на этих качеклях неплохо зарабатывает? Пкуупали доллары и евро на низком курсе, а теперь продадут их на пике ослабления лея, а потом снова и снова будут провродить эту операцию, зарабатывая практически ни на чем...

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.