Русский Română English

Финансы

КОНКУРЕНЦИЯ БАНКОВ БУДЕТ УСИЛИВАТЬСЯ - ПРЕДСЕДАТЕЛЬ MOLDOVA AGROINDBANK СЕРГЕЙ ЧЕБОТАРЬ

17 апреля, 2019

Конкуренция в банковском секторе Молдовы будет становиться все более жесткой, - считает председатель правления BC Moldova Agroindbank S. A. (MAIB) Сергей Чеботарь.

В эксклюзивном интервью агентству «ИНФОТАГ» он сказал, что является сторонником «здоровой и жесткой конкуренции на рынке, от которой в конечном итоге выгоду получают те, кто ежедневно обращается в банки за их продуктами и услугами.

Отвечая на вопрос, насколько усилится конкуренция с приходом на рынок международных игроков, топ-менеджер MAIB сказал, что после того, как на рынок РМ зашли международные финансовые группы, а также с учетом того, что в перспективе могут зайти новые игроки, нельзя исключать усиления состязательности между банками.

«Но те хорошие результаты, которые есть в активе MAIB, получены нами благодаря специфическим знаниям и подходам в деле развития банка. Эти результаты означают, что у нас, в отличие от тех, кто пришел и придет на молдавский рынок, самые глубокие корни, мы лучше других знаем свой рынок», - сказал Чеботарь.

По его словам, MAIB будет и дальше консолидировать свои позиции на рынке, отдавая предпочтение эффективному управлению, прозрачности организационной структуры банка и всех процессов его функционирования.

«Мы и впредь собираемся диктовать рынку новые тренды в том, что касается качественного и быстрого обслуживания клиентов», - подчеркнул банкир.

Говоря о планах развития банка, Сергей Чеботарь сказал, что менеджеры MAIB сосредоточатся на быстром и удобном обслуживании клиентов, которые должны всегда чувствовать себя комфортно в MAIB.

«И здесь в первую очередь я имею в виду банковские инновации, электронные виды услуг, позволяющие клиентам всегда быть рядом со своим банком, находясь от него на расстоянии», - отметил он.

Банкир сказал, что весомым плюсом в этих процессах для MAIB является поддержка со стороны отечественных акционеров, а также новых акционеров, которые в октябре 2018 г. приобрели 41,09% акций.

«Эта поддержка очень важна для того этапа развития MAIB, который мы реализуем сейчас», - сказал Чеботарь.

Справка «ИНФОТАГ»: Усилиями парламента, правительства и Национального банка в три системных банка страны с долей рынка более 60% – MAIB, Victoriabank (VB) и Moldindconbank (MICB) привлечены иностранные инвесторы. В капитале MAIB теперь 41,09% принадлежит консорциуму инвесторов с участием ЕБРР, в VB более 40% - Banca Transilvania (второй по величине банк в Румынии), в MICB 63,89% - фонду Holding Doverie AD (Болгария).

Комментарии [ 4 ] Прокомментировать:

  1. 2019.04.17 14:54 Влад
    ЧЕботарь хочет сказать, что он не боится конкуренции, но это не так. Придут игроки, которые будут более эффективными, и тогда конкуренция незаметно подкрадется и в Агробанк.
  2. 2019.04.17 15:00 Вероника
    Баникр прав в том плане, что от конкуренции между банками есть пользща нам, клиентам, хотя в кждом банке с тебя пытаюттся содрать шкуру, если не сказать более жестко. Ну что это такое, что банк взимает проценты за перевод денег с одного сета на другой?
  3. 2019.04.17 15:04 Мария
    Пока еще не показали себя ничем на нашем рынке итальянцы, румыны, французы, венгры, болгары. Вот если кто-то из них возьметстя как следует за банковский бизнес, тогда МАИБ будет не сладко, надо будет ттак грести веслами, что мама дорогая!
  4. 2019.04.17 15:08 Олег
    Это только так хорохорится банки, а на самом деле он спит и видит сон, как ему все наступают на пятки...

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.