Русский Română English

Финансы

НАЦИОНАЛЬНЫЙ БАНК НЕ ВИДИТ ОСНОВАНИЙ ДЛЯ КРИЗИСА НА ВАЛЮТНОМ РЫНКЕ МОЛДОВЫ

17 апреля, 2019

Предпосылок для кризиса на валютном рынке в Молдове нет. Как передает «ИНФОТАГ», об этом сообщил Национальный банк, подчеркнув, что внимательно отслеживает ситуацию.

Согласно сообщению, «разница между спросом и предложением иностранной валюты невелика, а основные операторы ведут себя спокойно и работают в нормальном режиме».

«В последнее время на иностранных финансовых рынках евро зафиксировал тенденцию к укреплению по отношению к доллару США на фоне благоприятных изменений в макроэкономических показателях зоны евро. Соответственно, в апреле единая европейская валюта выросла с 1,1218 евро до 1,1300 евро за $1, что объясняет и снижение курса лея по отношению к евро. В то же время, внутренний валютный рынок характеризовался умеренной тенденцией обесценения молдавского лея по отношению к доллару США (около 48 банов)», - отметил НБМ, считающий, что «в настоящее время местный валютный рынок находится в фазе временной перестройки».

При этом, как подчеркнули в НБМ, «волатильность и курс амортизации по отношению к базовой валюте находятся под пристальным контролем».

Нацбанк еще раз повторил, что он не прогнозирует и не нацеливает динамику лея.

«Наша основная цель - обеспечение и поддержание стабильности цен. Национальный банк имеет достаточно рычагов воздействия на валютный рынок, учитывая достаточные объемы валютных резервов (4,7 месяца импорта), чтобы оперативно отреагировать в случае необходимости», - заверили в НБМ.

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2019.04.17 18:19 Лорд
    Создадут новое правительство, и все сразу УСТАКАНИТСЯ, вот увидите.
  2. 2019.04.17 18:31 Борис
    А при Серджиу Чокле резервы составляли почти семь месяцев необходимого стране импорта. Чувствуете разницу, господа демократы?

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.