Русский Română English

Финансы

ГОДОВОЕ СОБРАНИЕ VICTORIABANK НАПРАВИТ ПРИБЫЛЬ БАНКА ЗА 2018 ГОД НА РАЗВИТИЕ

25 апреля, 2019

Общее годовое собрание акционеров первого частного банка Молдовы – Victoriabank (VB) решит в четверг направить прибыль за 2018 г. в сумме 167 млн. леев на развитие.

Как сообщил корреспонденту «ИНФОТАГ» один из акционеров Victoriabank, нынешние собственники банка - Banca Transilvania (BT), Европейский Банк Реконструкции и Развития (ЕБРР), а также создатели и первые руководители VB – Виктор Цуркан и Галина Пройдисвет, вероятнее всего, согласятся с предложением Административного совета банка о том, чтобы направить прибыль за 2018 г. на капитализацию банка.

Как выразился один из банкиров, «акционеры приняли адекватное и правильное решение – капитализировать свой банк».

«Сейчас, когда банк принадлежит всего лишь дюжине акционеров, они вправе распоряжаться прибылью по собственному усмотрению. И тот факт, что Административный совет рекомендовал не распределять прибыль за 2018 г., и акционеры с этим согласятся, означает, что собственники банка намерены его интенсивно развивать, оставив выплату дивидендов на потом», - сказал собеседник агентства.

Он обратил внимание на то, что в настоящее время мажоритарный акционер VB, каким является первый по величине банк Румынии – Banca Transilvania, применяет свою модель бизнеса в Victoriabank, для чего ему и необходимы дополнительные финансовые ресурсы.

Ранее в интервью агентству «ИНФОТАГ» председатель VB Богдан Плешувеску заявлял, что доля частных лиц в кредитном портфеле Victoriabank составляет 22%. Ее банк собирается удвоить.

«За сравнительно короткое время мы хотим увеличить свою долю в обслуживании малого и среднего бизнеса Молдовы с 14% до 20%», - отмечал банкир.

Справка «ИНФОТАГ»: Victoriabank – третий по величине банк в РМ. У него более 600 тыс. клиентов, 100 офисов и 1,3 тыс. сотрудников. По итогам 2018 г. чистая прибыль VB превысила 167 млн. леев, четвертый результат по системе. Активы составили 14,3 млрд. леев, а капитал 2,4 млрд. леев.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.