Русский Română English

Финансы

​РЕЗИДЕНТЫ MOLDOVA IT PARK В 2018 ГОДУ УПЛАТИЛИ В ГОСБЮДЖЕТ 133 МЛН. ЛЕЕВ В ВИДЕ ЕДИНОГО НАЛОГА

20 мая, 2019

Резиденты первого в РМ парка информационных технологий (IT-парк) Moldova IT Park в 2018 г. уплатили в бюджет 133 млн. леев в виде единого налога с продаж (7%), а другие сборы составили 165 млн. леев. Об этом говорится в годовом отчете о деятельности IT-парка, обнародованного министерством экономики и инфраструктуры.

Как передает «ИНФОТАГ», несмотря на применение единого налога, который значительно меньше обычного режима налогообложения, поступления от резидентов парка в государственный бюджет выросли. Это связано с удвоением фонда заработной платы резидентов, что косвенно оказывает положительное воздействие на потребление внутри страны, а также с удвоением доходов от среднегодовых продаж резидентов.

Объем продаж компаний Moldova IT Park в прошлом году достиг 1,9 млрд. леев, что на 8,5% превышает прогнозируемый результат. Лишь 364 млн. леев или 19% от общего объема приходится на внутренний рынок. Соответствующий результат достигнут компаниями, которые зарегистрировались в IT-парке в первые 11 месяцев прошлого года.

К концу года количество сотрудников компаний-резидентов достигло 6,7 тыс. человек. Средняя зарплата сотрудников достигла к декабрю 27,9 тыс. леев. Темпы роста оплаты труда в компаниях-резидентах были значительно выше, чем в IT-секторе в целом, что косвенно может свидетельствовать о большем стремлении членов Moldova IT Park вывести свое дело в правовое русло.

В 57% случаев резиденты IT-парка предоставляли услуги по работе над программным обеспечением на заказ, 12,2% - по обработке данных, администрированию web-страниц и смежной деятельности, 10% - по консультированию в IT-области.

Как уже сообщал «ИНФОТАГ», Moldova IT Park зарегистрирован 1 января 2018 г. на 10 лет, в течение которых количество резидентов планируется довести до 500. Стратегическими задачами IT-парка является привлечение местных и иностранных инвестиций, создание рабочих мест, тестирование новых услуг и развитие в Молдове IT-индустрии. К концу прошлого года в нем было зарегистрировано порядка 350 резидентов.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2019.05.20 13:16 Ирина
    Многие говорят о том, что без протеже и реальной заботы о парке господина Филипа, все здесь покроется мхом без него.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.