Русский Română English

Финансы

EXPERT-GRUP: ПОКАЗАТЕЛИ БАНКОВСКОЙ АКТИВНОСТИ СВИДЕТЕЛЬСТВУЮТ О СТАБИЛЬНОСТИ В СЕКТОРЕ

24 мая, 2019

Показатели банковской активности в Молдове свидетельствуют о стабильности в секторе. Как передает «ИНФОТАГ», об этом говорится в анализе данных по банковскому сектору на конец апреля, обнародованных в четверг независимым аналитическим центром Expert-Grup.

Аналитики отмечают, что основные финансовые и пруденциальные показатели фиксируют значения, в пределах или даже выше тех, которые приняты Национальным банком, что определяет комфортную ситуацию на данный момент. Банковский сектор по-прежнему является прибыльным, достаточно капитализированным и с высокой степенью ликвидности в краткосрочной перспективе. Кроме того, банковское кредитование продолжает расти, в то время как неэффективные кредиты снижаются умеренными темпами.

Уровень собственных средств фиксирует адекватные значения, что поддерживает показатель платежеспособности на более высоком уровне с колебаниями в диапазоне 18-71%. Однако основным компонентом капитала являются начисленные резервы и нераспределенная прибыль прошлых периодов, объем которых может измениться в случае дивидендов акционерам.

Индикаторы ликвидности имеют удобную краткосрочную позицию и менее удобную в долгосрочной перспективе. В краткосрочной перспективе наблюдается избыток ресурсов: около 53% активов составляют ликвидные активы и только 43% - кредиты.

Качество активов продолжает улучшаться, так как объем неработающих кредитов уменьшается, а объем новых - увеличивается. Уровень неработающих кредитов составляет порядка 10,9%, с колебаниями от 5% до 25% в зависимости от банка. В то же время, объем собственных средств остается достаточно постоянным для покрытия любых непредвиденных потрясений. Однако распределение дивидендов акционерам может изменить ситуацию.

Как на совокупном, так и на индивидуальном уровнях, банковский сектор продолжает генерировать прибыль. К началу мая банки заработали 746 млн. леев, что примерно на 191 млн. леев больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.