Русский Română English

Финансы

ПАРЛАМЕНТ ЗАПРЕТИЛ ТОРГОВЛЮ В РЕЖИМЕ DUTY FREE НА ПРИДНЕСТРОВСКОЙ ГРАНИЦЕ

19 июля, 2019

Парламент Молдовы запретил торговлю в режиме duty free на приднестровской границе. Как передает корреспондент «ИНФОТАГ», соответствующие поправки парламент внес в пятницу в Налоговый кодекс.

Закон был принят в двух чтениях голосами 80 депутатов. Документ не поддержала только депутат от партии Шора Марина Таубер.

Министр финансов Наталья Гаврилицэ сообщила, представляя законопроект, что за первые пять месяцев 2019 г. в магазинах duty free на приднестровской границе продано порядка 1 млрд. сигарет. Это примерно столько же, сколько было импортировано в Молдову за первое полугодие 2019 г.

«Фактически, объем продаж трех магазинов duty free в приднестровском регионе равен общему объему потребительского рынка Молдовы. Поэтому это очень важный и срочный законопроект, для голосования по которому, к сожалению, понадобилось четыре года (документ зарегистрирован в парламенте еще в 2015 г. – «И.»). Несмотря на настойчивость внешних партнеров по развитию, до сих пор не упразднили соответствующие положения, которые провоцируют контрабанду и незаконные доходы, используемые в финансировании определенных групп интересов», - отметила она.

Депутат от ДПМ Андриан Канду отметил, что хотел бы, чтобы «у этого экономического агента (магазинов duty free – «И.») легальные продажи были как можно больше, в том числе и 3 млрд. сигарет, поскольку это предполагает доходы, с которых взимаются налоги».

Депутат фракции Действия и солидарности Думитру Алайба считает, что в данной ситуации «нужно называть вещи своими именами – речь идет о контрабанде, организованной преступности и ее финансировании», поскольку эти магазины генерируют наличные деньги, «циркулирующие параллельно официальной экономике».

«Бюджет Евросоюза ежегодно теряет 500 млн. евро из-за контрабанды сигарет, в том числе через Молдову», - сказал он.

Председатель парламентской комиссии по вопросам права, назначениям и иммунитету Серджиу Литвиненко отметил, что только за 2015-2019 гг. компания (владелец магазинов duty free – «И.») имела оборот в 2,8 млрд. леев, полученных с товаров, которые на 75% были контрабандными.

Вице-председатель парламента Ион Чебан сказал, что грязные деньги и контрабанда в контексте трансграничной преступности наносит ущерб имиджу страны, а это подрывает доверие и сокращает возможности государства по привлечению инвестиций.

«Такое преступление не могло произойти без помощи. За это ответственен кто-то в парламенте, поскольку не только Илан Шор (председатель партии «Шор» - «И.») и другие нашли общий язык по поводу того, какие необходимы поправки, но и здесь в парламенте изменения были приняты. Кто-то соучаствовал в этом, многие из них сейчас находятся в зале», - считает он, отмечая, что в контрабанде также были замешаны лица из других государственных органов – от министерства финансов до налоговой службы.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2019.07.19 19:35 Ирина
    Не долго музыка играла для Илана, в Молодве ему прокукарекал петух...

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.