Русский Română English

Финансы

СРЕДНЯЯ ЗАРПЛАТА В КОМПАНИЯХ-РЕЗИДЕНТАХ MOLDOVA IT PARK УВЕЛИЧИЛАСЬ В 2,3 РАЗА

06 августа, 2019

После запуска Moldova IT Park, средняя зарплата, выплачиваемая его резидентами, увеличилась в 2,3 раза, что подтверждает вывод зарплаты из тени в данной отрасли.

В беседе с корреспондентом агентства «ИНФОТАГ» и.о. администратора парка Валентина Стадник сказала, что средняя зарплата, зарегистрированная резидентами Moldova IT Park в первом квартале 2019 г., составляет более 30 тыс. леев.

«Это на 10,7% больше, чем в конце 2018 г. - 27,9 тыс. леев и в 2,3 раза больше чем на момент создания Moldova IT Park в начале 2018 г. Количество сотрудников также увеличилось - с 3 621 до 7 524», - отметила собеседник агентства.

В настоящее время наблюдается тенденция инвестировать в человеческий капитал, что считается «стратегическим вложением, чтобы иметь квалифицированный персонал».

«Потребности рынка растут. На глобальном уровне ощущается нехватка специалистов IT. В Молдове это также ощущается. Здесь интересным фактом является активная динамика перепрофилирования. Мы замечаем, что специалисты приходят из смежных и не очень областей с IT. Многие посещают курсы программирования», - отметила Стадник.

Администрация парка полагает, что Moldova IT Park помог остановить отток специалистов из РМ, по крайней мере, в сфере IT.

«Помимо мотивирующей зарплаты, сотрудники резидентов Moldova IT Park имеют преимущество, которое мы называем «зарплата брутто равна зарплате нетто». Соответственно, зарплаты сотрудников не облагаются дополнительными налогами. Мы считаем, что это значительно мотивирует квалифицированный персонал оставаться в Молдове», - считает Стадник.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.