Русский Română English

Финансы

МИНФИН ЗАПУСТИЛ ПОРТАЛ БЮДЖЕТНОЙ ТРАНСПАРЕНТНОСТИ

06 августа, 2019

Министерство финансов запустило во вторник портал бюджетной прозрачности (buget.mf.gov.md). Он позволяет следить за исполнением государственного бюджета через интернет. Как передает «ИНФОТАГ», об этом сообщила на церемонии запуска портала государственный секретарь ведомства Татьяна Иваничкина.

По ее словам, сайт будет полезен как гражданам без глубоких познаний в бюджетной сфере, так и профессионалам, которые хотят использовать более сложные инструменты для анализа данных.

Министр финансов Наталья Гарилицэ отметила, что прозрачность – один из основных принципов нынешнего правительства, а запуск информационного портала является новым шагом для обеспечения прозрачности использования публичных средств.

«Визуализация данных сделает бюджет более доступным, а также позволит проводить сравнение и анализ того, как расходуются деньги граждан. Мы планируем и другие меры по повышению прозрачности, а мой личный приоритет – сделать так, чтобы общественные деньги тратились обоснованно, и в интересах граждан. Для этого в плане действий правительства предусмотрено укрепление роли финансовой инспекции и улучшение процесса государственных закупок», - сказала она.

Посол США в Молдове Дерек Хоган подчеркнул, что запуск портала является доказательством выполнения правительством РМ обязательств по обеспечению прозрачности государственного управления.

«С сегодняшнего дня все граждане будут иметь доступ к информации о национальном бюджете и всех его составляющих. Портал предназначен для разных типов пользователей, в том числе журналистов. Прозрачность – больше чем просто публикация информации, она означает предоставление данных в удобной и понятной форме», - сказал он.

Работа над проектом началась еще в 2017 г. Он реализован при поддержке Агентства США по международному развитию (USAID) и некоммерческой организацией The Financial Services Volunteer Corps.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.