Русский Română English

Финансы

ВАЛЮТНЫЙ РЫНОК МОЛДОВЫ В ПОСЛЕДНИЕ НЕДЕЛИ РЕГУЛИРУЕТ СЕБЯ САМ, БЕЗ ИНТЕРВЕНЦИЙ НАЦБАНКА

07 августа, 2019

Валютный рынок Молдовы в последние недели регулирует себя сам за счет спроса и предложения, без интервенций Национального банка (НБМ). Так характеризуют ситуацию на рынке дилеры, с которыми в среду беседовал корреспондент агентства «ИНФОТАГ».

«Рынок полностью регулирует себя сам, без участия дилеров регулятора. Практически, с июня НБМ не выходит на рынок», - сказал валютный дилер одного из банков.

По его словам, в июле, когда курс национальной валюты укреплялся ежедневно на 5-7 банов, потенциальные покупатели валюты выдерживали паузу, дожидаясь пика в укреплении лея к доллару США и евро.

«И как только в их понимании этот пик наступил, мелкие, средние и крупные хозяйствующие субъекты стали покупать валюту. Ярко выраженный тренд на покупку начал проявлять себя в третьей декаде июля. В такой ситуации и банки, и обменные валютные кассы заняли так называемую «короткую валютную позицию», чтобы минимизировать потери на резком изменении курса валют», - рассказал собеседник агентства.

На удивление профессиональных участников рынка, резкий спрос на валюту не закончился июлем, он продолжился и в начале августа.

«Но во вторник, 6 августа, был пик девальвации лея, после чего национальная валюта должна возвращать себе потерянные рубежи. Курс лея зашел далеко вверх, и теперь, когда на рынке упал спрос на валюту, но заметно ее наличное и безналичное предложение, лей будет медленно укрепляться вновь», - говорят дилеры.

Некоторые из них полагают, что 6 августа безналичный рынок дал четкий сигнал участникам рынка о том, что пик девальвации лея завершен, и сейчас курсовой тренд национальной валюты будет двигаться по укрепляющемуся вектору.

Справка «ИНФОТАГ»: На среду, 7 августа, НБМ установил официальный курс лея в 17,8596 MDL к $1 и 20,0063 MDL к 1 евро, незначительно укрепив курс национальной валюты к доллару, и ослабив его по отношению к единой европейской валюте.

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2019.08.07 16:53 Озя
    Люди регулятора все в отпус ках, поэтому и позволили нашему лею так опуститься, что аж стыдно за него. Кому выгодно, чтобы за евро пришлось платить все 20 леев. Правильно, что никому.
  2. 2019.08.07 17:00 Зинаида
    Участинкам рынкам и валютчикам это наруку, чтобы курс не стоял на месте, а двигался то вверх, то вниз, чтобы маржа постоянно оседала в их карманах...

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.