Русский Română English

Финансы

​ИСПОЛКОМ НАЦБАНКА СОЗРАНИЛ СТАВКУ АНТИЦИКЛИЧЕСКОГО БУФЕРА НА УРОВНЕ 0%

15 августа, 2019

Исполнительный комитет Национального банка Молдовы (НБМ) сохранил на прежнем уровне ставку антициклического буфера для подверженностей из кредитов, находящихся в РМ, учитывая индикативную систему для надбавки по состоянию на конец I квартала 2019 г.

Согласно сообщению НБМ, цитируемому агентством «ИНФОТАГ», тогда соотношение кредит/ежеквартальный ВВП составило 77,9%, а его отклонение по отношению к долгосрочной тенденции показало отрицательное значение –минус 36,8 п.п. Низкий уровень показателя кредит/ВВП свидетельствует об отсутствие цикличных системных рисков, связанных с чрезмерным ростом кредитования, что и побудило сохранить ставку антициклического буфера для соответствующих подверженностей республики на уровне 0%.

В то же время, в целях правильного расчета антициклического буфера капитала, банки должны обеспечить адекватный учет ставок буфера, применяемых для государств, в которых имеются соответствующие подверженности из кредитов.

Решение было принято на основании анализов и исследований, проведенных НБМ с учетом потенциальных рисков для банковского сектора. Нацбанк пересматривает антициклический буфер для РМ ежеквартально.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.