Русский Română English

Финансы

ПАРЛАМЕНТ ОТМЕНИЛ ПОЛОЖЕНИЯ, ПОЗВОЛИВШИЕ ВЫДАТЬ ТРЕМ БАНКАМ СРОЧНЫЙ КРЕДИТ

16 августа, 2019

Парламент отменил законодательные положения, позволившие выдать срочные кредиты Banca de Economii, Banca Sociala и Unibank. Соответствующий закон принят в четверг голосами 58 депутатов.

Как передает «ИНФОТАГ», парламент пересмотрел понятие «помощь ликвидностью в чрезвычайных ситуациях» таким образом, что отныне Национальный банк Молдовы (НБМ) сможет предоставлять срочные кредиты только платежеспособному и жизнеспособному банку.

Исключены из списка приемлемых активов, принимаемых НБМ в качестве гарантии при предоставлении кредитов, простые векселя и ценные бумаги, выпущенные на имущество или товары, поскольку они редко используются на внутреннем рынке.

Депутат от Партии социалистов (ПСРМ) Владимир Головотюк сказал, что «в 2014 г. была применена продуманная схема не только того, как вывести деньги из страны, но и как снять с себя ответственность и переложить ее на бюджет».

«28 сентября 2014 г. был изменены законы о НБМ, государственном долге, госгарантии и рекредитовании, а также о финансовых институтах. В изменениях было предусмотрено, что НБМ, в случае возникновения системного финансового кризиса или в случае угроз возникновения такового, выдает кредиты банкам под госгарантию. Такого раньше не было, весной 2014 г. эту схему (кражу миллиарда – «И.») нельзя было физически и технически осуществить», - считает он.

По его словам, НБМ не должен выдавать свои кредиты под государственную гарантию, поскольку это функции центрального банка страны, у которого для этого достаточно инструментов.

Справка «ИНФОТАГ»: В ноябре 2014 г. правительство Юрия Лянкэ выдало государственную гарантию на сумму 9,5 млрд. леев для трех банков, однако уже в марте 2015 г. кабинет министров Кирилла Габурича выдал еще одну гарантию на 5,34 млрд. леев. Позже обе гарантии были переведены в государственный долг.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.