Русский Română English

Финансы

ПРЕЗИДЕНТ ИГОРЬ ДОДОН ПРЕДЛАГЕТ ПРИОСТАНОВИТЬ ДЕЙСТВИЕ ПОСТАНОВЛЕНИЯ НАРЭ О ПОВЫШЕНИИ ТАРИФОВ НА ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЮ

19 августа, 2019

Президент Игорь Додон рекомендовал правительству приостановить действие постановления Национального агентства по регулированию в энергетике (НАРЭ) о повышении тарифов на электроэнергию. Как передает агентство «ИНФОТАГ», об этим он написал на своей странице в facebook.

Додон напомнил, что изначально НАРЭ сообщало, что рассматривает вариант повышения тарифа на электроэнергию, распределяемую компанией Gas Natural Fenosa, на 3,2%, но 16 августа принял решение о повышении на 5,58%.

«Административный совет агентства был назначен Демократической партией перед парламентскими выборами. Тем самым становится ясным, что данное повышение не обосновано точными и оправданными расчетами, а представляет собой попытку дестабилизировать ситуацию в стране по политическому заказу прошлой власти. В этих условиях рекомендую Правительству предпринять меры, предусмотренные законодательством, для приостановления действия безответственного и необоснованного решения НАРЭ», - подчеркнул Додон, не уточнив, при этом, о каких мерах идет речь.

По его мнению, ведомство, которое «должно действовать вне зависимости от политического фактора и обеспечивать процесс регулирования энергетического рынка в строгом соответствии с действующим законодательством и принятой методологией, пытается перенести всё бремя безответственной и популистской власти «демократов» на плечи простых граждан и экономики страны».

«Помимо опротестования вчерашнего решения НАРЭ, считаю, что правительству следует предложить ряд конкретных мер по повышению уровня социальной защиты лиц с низкими доходами», - заявил Додон.

Он сообщил, что выдвинет законодательную инициативу о внесении ряда поправок в Закон о социальной помощи, а в начале сентября отправится с рабочим визитом в Москву, чтобы продолжить дискуссии с руководством РФ «для получения скидок на импортируемый в Молдову российский газ».

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.