Русский Română English

Финансы

МОЛДАВСКИЕ БАНКИ ЗАКРЫЛИ С НАЧАЛА ГОДА СЧЕТА 67 КОМПАНИЯМ, ИЗ КОТОРЫХ ЛИТШЬ ДВЕ - ИЗ ПРИДНЕСТРОВЬЯ

16 сентября, 2019

Как «ложные», «необоснованные» и «не соответствующие действительности» расценивают в Национальном банке Молдовы (НБМ), распространяемую информацию о «закрытии» молдавскими банками счетов предприятиям левобережья Днестра.

В ответ на обращение корреспондента «ИНФОТАГ» с просьбой прокомментировать вопрос со счетами, высокопоставленный представитель НБМ сказал, что «реальная картина даже близко не соответствует тому, о чем пишут средства массовой информации (СМИ), в частности, приднестровского региона».

«На протяжении 2019 г. по вполне обоснованным причинам банками Молдовы были закрыты корреспондентские счета 67 экономическим агентам, в том числе двум предприятиям, которые зарегистрированы в Молдове, но расположены и действуют в Приднестровье», - сказал собеседник.

По его словам, за это время лицензированными банками РМ было отказано в открытии счетов 60 хозяйствующим субъектам, среди которых одно предприятие с левого берега Днестра.

«Хочу подчеркнуть, что данные об отказе в открытии банковских счетов, как и закрытии действующих, касаются всех 11-ти коммерческих банков Молдовы, а не одного или двух отдельно взятых банков», - отметил представитель НБМ.

Согласно данным НБМ, в банках Молдовы открыты счета 420 экономических агентов приднестровского региона, осуществляющих импортно-экспортные операции посредством молдавских банков.

Отказ в открытии счета или закрытии уже действующего банки Молдовы делают на основании внутренних регламентов по борьбе с отмыванием денег и предотвращении финансирования терроризма. Соблюдение этих регламентов затронуло всех клиентов банков РМ, а не только тех, которые расположены и действуют в приднестровском регионе.

«Молдавские банки были вынуждены принять меры в отношении тех клиентов, которые не подчинились требованиям этих регламентов», - сказал в заключение собеседник агентства, подчеркнув, что НБМ и впредь будет жестко контролировать соблюдение банками требований соглашения о борьбе с отмыванием денег и финансировании терроризма, подписанного и ратифицированного Республикой Молдова.

Комментарии [ 3 ] Прокомментировать:

  1. 2019.09.16 13:22 ion
    Было бы неплохо больше конкретики и фактов , в том числе и по приднестровским предприятиям , потому что такие скользкие формулировки и рождают разного рода кривотолки , Конкретно какое предприятие , какого холдинга с кем , где , в чем замешано , Пусть страна знает этих героев , а это , укрепит , в первую очередь у народа веру в новую власть ,
  2. 2019.09.16 13:36 Влад
    Получается, что у них нет никаких оснований проливать крокодильи слезы по поводу закрытия счетов.
  3. 2019.09.16 13:38 Влад
    Получилось много шума из-за ничего в принципе!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.