Русский Română English

Финансы

ПАРЛАМЕНТСКАЯ КОМИССИЯ ОБНАРОДОВАЛА СПИСОК KROLL С КОНЕЧНЫМИ БЕНЕФИЦИАРАМИ БАНКОВСКОЙ КРАЖИ

23 сентября, 2019

Парламентская комиссия по расследованию банковской кражи обнародовала список конечных бенефициаров, предоставленный детективным агентством Kroll посредством Национального банка Молдовы. Он содержит имена председателя Демпартии Владимира Плахотнюка, экс-премьера-министра Владимира Филата и лидера партии «Шор» Илана Шора.

Как передает «ИНФОТАГ», председатель комитссии Александр Слусарь сообщил, что в списке также находятся депутаты фракции «Шор» Марина Таубер и Регина Апостолова, которых парламент лишил иммунитета в связи с расследованием кражи. Кроме того, в нем указаны Юрий Фотеску, экс-депутат Кирилл Лучинский, глава агентства «Спутник-Молдова» Владимир Новосадюк и предприниматель Габриель Стати, а также другие менее известные лица.

«Особая роль в документе отведена Ольге Бондарчук (нотариус Плахотнюка – «И.»), поскольку она фигурирует почти на каждой второй странице. Мы не называем других имен, счетов и транзакций, однако, если кто-то подаст на нас в суд, то там мы предъявим полученную информацию», - отметил Слусарь.

По его словам, документы были получены в 13.30 под письменное согласие, что комиссия не будет публиковать их, а также не станет называть имена, однако коллективным решением комиссии было принято решение пойти на риск и отказаться от соблюдения второго условия, чтобы выполнить обещание и назвать имена конечных бенефициаров.

«Первое условие обосновано тем, что в случае его нарушения мы рискуем возвращением украденных средств из-за наличия в документах счетов и информаций банков, с которыми сотрудничает НБМ. Нарушение повлечет серьезный ущерб для Молдовы, поэтому мы приняли это условие, однако комиссия считает, что после презентации отчета следует настаивать на рассекречивании всех материалов», - пояснил вице-председатель парламента.

Член комиссии Владимир Головотюк утверждает, что в материалах, предоставленных Kroll, нет имени и компании супруга председателя парламента Зинаиды Гречаный. Кроме того, он посетовал, что документ с бенефициарами поступил в Молдову 22 марта 2018 г. и был в распоряжении следственных органов, однако расследование не двинулось с места. Это говорит о том, что прошлая власть препятствовала расследованию.

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2019.09.23 10:27 Виктор
    Прокуратуре это известно все еще с 2014-2015 годов. Что же вы, господа депутаты, нарыли такого? Ни денег, ни посадок как не было так их нет и сейчас.
  2. 2019.09.23 10:29 Трофим
    Такое впечатление, что членам этой комиссии, равно как и ее председателю, нрравится сам процесс, а не результат и возвращенные государству деньги.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.