Русский Română English

Финансы

ЭКС-МИНИСТР ФИНАНСОВ ИОН КИКУ ПРЕДОСТЕРЕГ ПРАВИТЕЛЬСТВО ОТ ПОВЫШЕНИЯ НАЛОГОВ

27 сентября, 2019

Советник президента Ион Кику предостерег правительство от намерений повышать налоги. Таким образом, он отреагировал на заявления премьер-министра Майи Санду, которая пообещала пойти по пути «прогрессивного налогообложения, чтобы те, у кого больше денег, платили больше».

Как передает «ИНФОТАГ», Кику, который до этого был министром финансов, написал в социальных сетях, что прежде, чем «излучать подобные гениальные идеи, абоненты МВФ должны обратить внимание на налоговые политики, практикуемые в странах региона и спросить у румын, болгар, венгров - как они обходятся единой ставкой в 9-10%».

«Лучше, сперва, проследить эволюцию официальных зарплат по экономике, с введением единой ставки и сокращением отчислений в Соцфонд (инициатив введенных демократами – «И.»)», - считает он.

По мнению Кику, эти меры позволили увеличить доходную часть бюджета социального страхования на 500 млн. леев, а впоследствии сэкономить госбюджету около 800 млн. леев за счет сокращения трансфертов в бюджет соцстраха.

«Молдова проигрывает в жесткой конкуренции за рабочую силу, ввиду того, что налоговое бремя, несмотря на сокращения, остается по-прежнему завышенным. И любая попытка увеличить налог на доходы повлечет за собой еще более массовый исход трудоспособного населения. Конечно, можно продолжить выживать за счет кредитов МВФ, но я не хочу, чтобы наши дети расплачивались за долги, оставленные нами в наследство», - написал он.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.