Русский Română English

Финансы

ВИЦЕ-СПИКЕР АЛЕКСАНДР СЛУСАРЬ: ДЕМОКРАТУ АНДРИАНУ КАНДУ НЕ ОСТАЕТСЯ НИЧЕГО ДРУГОГО, КРОМЕ КАК ВРАТЬ

27 сентября, 2019

Депутату Демократической партии (ДПМ) Андриану Канду не остается ничего другого, кроме как попытаться "оправдать свинство, которое он творил по приказу нанаша (бывшего лидера ДПМ Владимира Плахотнюка - "И.")". Об этом написал в четверг в facebook председатель парламентской комиссии по расследованию банковского мошенничества Александру Слусарь в ответ на заявления Канду о непричастности к краже миллиарда.

Как передает "ИНФОТАГ", Слусарь напомнил об уголовном деле, в рамках которого расследуются действия Канду в бытность министром экономики, когда он в 2014 г. в правительстве продвигал идею предоставления трем банкам финансовой помощи под государственную гарантию.

По словам вице-спикера, ему также хорошо известно об уголовном расследовании по факту транзакции 2011 г. между Плахотнюком и осужденным финансистом Вячеславом Платоном. Ее расценивают, как уклонение от уплаты налогов и отмывание денег. Некоторые из этих документов в рамках транзакции подписывал Канду.

"Этому есть три свидетеля, которые в письменном виде подтвердили, что Плахотнюк за $80 млн. продал Платону 26% Victoriabank и акции еще двух менее известных компаний, однако неофициально - 28,34% акций BEM, 83% Asito и еще 7% Victoriabank. Он думает, что я не знаю о том, как 5 декабря 2011 г. сумма в $5 млн. из $80 млн. была переведена на основании фиктивного контракта, заключенного 12 июля 2010 г. компанией Ronida Invest LLP Платона компании Kelway Trading SA (фигурирующей в отчете Kroll) Плахотнюка. Это была просьба Плахотнюка, чтобы спрятать часть денег от налоговых органов Швейцарии", - написал Слусарь.

Он отметил, что Канду сильно боится расследования, поскольку знает о плохих условиях содержания в тюрьме в„–13.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2019.09.27 15:15 Ольга
    Что-то бы еще иметь в аактиве партиям власти, а не только одни сплошные разборки, которые на хлеб не намажешь.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.