Русский Română English

Финансы

ПОСЛЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГАРАНТИЙ ГОСУДАРСТВА ИЗ ТРЕХ БАНКОВ БЫЛО ВЫВЕДЕНО БОЛЕЕ 25 МЛРД. ЛЕЕВ – АЛЕКСАНДР СЛУСАРЬ

01 октября, 2019

После предоставления государственных гарантий со стороны государства из трех банков (Banca de Economii, Unibank, Banca Sociala) с 7 по 27 ноября 2014 г. было выведено 25,5 млрд. леев. Как передает агентство «ИНФОТАГ», об этом сообщил в понедельник на пресс-конференции председатель парламентской комиссии по расследованию банковской кражи Александр Слусарь, отметивший, что эти данные были предоставлены ему Национальным банком.

«Когда принималось решение о предоставлении госгарантий 7 ноября 2014 года, на этом настаивал тогдашний глава НБМ Дорин Дрэгуцану. Он утверждал, что в противном случае система лишится трех банков и произойдет катастрофа. Он говорил, что в банках отмечается полное отсутствие ликвидности. Однако, за три недели ноября, уже после предоставления гарантий, из трех банков, которые якобы находились на пороге катастрофы, были выведены 25,5 млрд. леев, в качестве кредитов юридическим лицам», - сказал вице-спикер.

По его словам, «когда принималось решение о госгарантиях, речи о немедленном введении внешней администрации в банках даже не шло».

«Все это не просто халатность ответственных лиц, а преступление. И первый преступник – это Дрэгуцану. Это моя твердая позиция», - сказал Слусарь отметив, что причастными считает также Юрие Лянкэ (премьер-министра на тот момент), Андриана Канду (министра экономики) и Анатола Арапу (главу минфина)».

По словам Слусаря, точную сумму украденных средств должна установить прокуратура, но он уверен, что «это гораздо больше миллиарда евро».

Отвечая на вопросы журналистов, он отверг «присутствие фамилии Гречаный в документах, связанных с банковским скандалом». В то же время, вице-спикер парламента отметил, что «если это вопрос вызывает такой большой интерес СМИ», то он обратится за дополнительной информацией в компетентные органы.

Комментарии [ 3 ] Прокомментировать:

  1. 2019.10.01 10:18 Антон
    Господин Слусарь теперь превратился в главногообвинителя всех тех, кто замешан в краже миллиарда из банков. Ну а где же прокуратура и суды?
  2. 2019.10.01 10:20 Ярослав
    Нам всем надо ждать, когда Александр Слусарь прознест фразу о том, что денег вернуть из-за происшествия времени уже невозможно, поэтому будем ждать только посадок, если, конечно, реформа в юстиции будет давать результаты, а не буксовать на месте.
  3. 2019.10.01 10:23 Борислав
    Председатель комиссии, господин Слусарь, уже убедился, что один в поле не воин. Где все остальные институты государства, почяему только из комиссии звучать подробности, а прокуратура молчит, как будто она в рот воды набрала?

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.